19.03.2024

Доходность китайских государственных облигаций упала до исторического минимума

В Китае продолжается снижение доходности государственных облигаций, что заставляет розничных инвесторов стоять в очередях у отделений банков для их приобретения. По данным Reuters, доходность 30-летних облигаций упала до исторического минимума — менее трех процентов годовых.

С одной стороны, власти КНР могут радоваться возможности занимать средства по таким выгодным условиям. С другой стороны, это свидетельствует о слабых экономических перспективах и недостаточной уверенности в росте национальных компаний.

По данным агентства, трехлетние облигации с доходностью 2,38 процента были раскуплены за несколько минут, хотя их доходность лишь немного выше, чем у срочных вкладов.

По мнению других экспертов, значительную часть спроса обеспечивают финансовые учреждения, которые ищут возможности для инвестирования средств, чтобы обеспечить доходность по депозитам. В условиях исторически низких процентных ставок банки испытывают сложности с размещением привлеченных средств, и облигации позволяют им хотя бы избежать убытков.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами