01.10.2023

Объемы товарооборота между Китаем и Украиной уменьшились

Объемы торговли между Китаем и Украиной в январе-августе 2023 года уменьшились на 19,5 процента по сравнению с предыдущим годом, сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Главного таможенного управления (ГТУ) Китая. Сумма торговли после сокращения составила приблизительно 4,86 миллиарда долларов. Экспорт снизился на 34 процента, достигнув 1,67 миллиарда долларов.

Согласно информации ГТУ, после начала специальной военной операции (СВО) Китай прекратил поставки беспилотных летательных аппаратов в Украину с марта по декабрь 2022 года. С января по август 2023 года было отправлено всего пять таких устройств из Китая в Украину. Предварительно, до начала СВО, в январе-феврале 2022 года, Украина закупила около 530 беспилотных летательных аппаратов у Китая на сумму 904 тысяч долларов (88,6 миллиона рублей). Ранее Китай не осуществлял продажи этих устройств покупателям из Украины.

Согласно информации The New York Times, поставки китайских дронов в Украину сократились после введения контроля над экспортом беспилотных летательных аппаратов в стране 1 сентября. Сообщается, что компании, готовые поставлять Украине дроны, настаивают на использовании сложных торговых маршрутов. По данным издания, за первое полугодие текущего года китайские компании предоставили Украине дронов и соответствующих материалов на сумму более 200 тысяч долларов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами