25.09.2023

Москва и Санкт-Петербург потеряли свои лидирующие позиции в рейтинге качества онлайн-покупок

По итогам первого полугодия 2023 года Москва и Санкт-Петербург ушли из тройки лидеров в рейтинге качества онлайн-покупок, который оценивает средний чек, долю выкупов, предоплат и время доставки из пунктов выдачи и постаматов. Новыми лидерами стали Московская область, Краснодарский край и Татарстан, согласно данным PIM Solutions, сообщает «Ведомости».

Согласно этим данным, Москва и Санкт-Петербург теперь занимают пятое и шестое места соответственно. Московская область поднялась со второго места на первое, Краснодарский край занял второе место (ранее был на пятом), а Татарстан стал третьим (ранее на седьмом месте).

Аналитики объясняют, что средний чек в крупных городах растет медленнее, чем в регионах. В Москве он составляет 5803 рубля, в Санкт-Петербурге — 5707 рублей, в то время как в Татарстане — 6007 рублей, а в Краснодарском крае — 6013 рублей. Жители столиц привыкли к быстрой и бесплатной доставке, а также к наличию множества пунктов выдачи, поэтому часто делают заказы на небольшие суммы. В регионах, наоборот, покупатели стремятся оформить один большой заказ за раз.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров также отмечает, что инфраструктура логистики в регионах расширяется, увеличивается количество пунктов выдачи заказов. Например, в Татарстане начали функционировать распределительные центры Ozon и Wildberries, что ускоряет доставку и, следовательно, способствует росту онлайн-продаж. Кроме того, для многих регионов интернет-магазины остаются практически единственным способом получения определенных категорий товаров.

В общем, объем онлайн-продаж в России за январь-июль текущего года увеличился на один процентный пункт по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 12% от общего товарооборота. Электронная коммерция росла вдвое быстрее, чем рынок в целом.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами