31.10.2023

За последнее время интерес россиян к книгам из вторых рук и букинистическим изданиям увеличился на треть

В первом полугодии продажи букинистических изданий выросли на 38% по сравнению с предыдущим годом, а спрос на подержанные книги в целом увеличился на 24% на различных классифайд-площадках. Основной интерес покупателей сосредотачивается на книгах, выпущенных ограниченным тиражом, как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на данные маркетплейсов.

В интернет-магазине Ozon отмечается, что продажи букинистических изданий увеличились на 38% по количеству проданных экземпляров и на 52% по выручке за данный период. Ассортимент в данном сегменте также увеличился на 43%. На Wildberries продажи букинистических изданий выросли на 300% по количеству проданных книг за девять месяцев. Этот рост связывают с увеличением ассортимента и числа продавцов.

На платформе «Авито» продажи подержанных книг в целом увеличились на 24% в первом полугодии по сравнению с предыдущим годом. В то же время спрос на новые книги также вырос на 28%. Заметно увеличилась практика отдачи книг бесплатно, чтобы освободить место в домашней библиотеке.

Эксперты заметили интерес к букинистическим книгам несколько лет назад и связывают его с осознанным потреблением и заботой об экологии. Подержанные книги также привлекательны своей более низкой ценой, в то время как новые книги продолжают удоражать из-за роста затрат на полиграфию и материалы. Прогнозируется, что к концу 2023 года цены на новые книги могут возрасти на 10-15%.

Ранее генеральный директор компании «Эксмо-АСТ», Олег Новиков, на конференции «Медиабизнес» сообщил, что рынок книг в России вырос на 10% в 2023 году. Себестоимость бумажных книг увеличилась на 30%, но цены поднялись всего на 20%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами