25.04.2023

Япония инвестирует $1,94 млрд в компанию Rapidus для разработки полупроводников нового поколения

Правительство Японии официально объявило о своем намерении вложить еще 260 миллиардов иен (примерно $1,94 миллиарда) в новую компанию Rapidus, которая была создана при поддержке крупных японских корпораций для разработки и производства полупроводников нового поколения. Цель проекта заключается в том, чтобы начать серийное производство полупроводников нового поколения к 2027 году.

Ожидается, что финансирование от правительства будет использовано для строительства нового завода на северном острове Хоккайдо, где тестовая линия производства может быть запущена уже в 2025 году. В компанию Rapidus входят Toyota Motor Corp, Sony Group Corp, NEC Corp, SoftBank Corp, Nippon Telegraph and Telephone Corp, Kioxia Corp, Denso Corp и MUFG Bank Ltd. Каждая из этих компаний, кроме MUFG Bank Ltd, вложит по миллиарду иен (примерно $7 миллионов) в новую компанию. MUFG Bank Ltd вложит около $2,12 миллиона.

Ожидается, что Rapidus будет заниматься разработкой и производством 2-нанометровых микрочипов, а также улучшением технологических решений и взаимодействием с исследовательскими институтами и компаниями по всему миру. Компания также планирует сотрудничать с американскими NSTC, IBM, а также с заинтересованными участниками из других стран. Предполагается, что Rapidus также будет работать с местными производствами и организациями, где используются полупроводники, в частности, в сфере производства оборудования или же институтов, занятых в цифровой сфере.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами