23.10.2022

VPN как мировой мейнстрим

VPN Бизнес
или

Почему некогда нишевый сервис стал многомиллиардным рынком и привлек внимание международных корпораций

В 2022 году число пользователей VPN-сервисов во всем мире достигло 1,2 млрд, а мировой объем рынка этих сервисов превысил $43 млрд. Скоро пользователей будет еще больше. На минувшей неделе стало известно, что линейка новейших смартфонов от Google Pixel 7 получит бесплатный VPN до конца года. В сентябре южнокорейская корпорация Samsung объявила, что сервис Pure VPN будет интегрирован в защищенный протокол Wi-Fi на мобильных устройствах Samsung Galaxy.

Спрос рождает предложение

По данным отраслевых СМИ, ссылающихся на служебные документы Google, одна из самых громких новинок этого года на рынке мобильных устройств — линейка смартфонов Pixel 7 — уже в декабре получит встроенный бесплатный VPN-сервис разработки Google. Ранее интернет-гигант анонсировал VPN для новых устройств, но когда он будет доступен на устройствах, известно не было.

Со ссылкой на неназванные источники сообщается, что поддержка бесплатного VPN на смартфонах Pixel 7 и Pixel 7 Pro будет продолжаться около пяти лет, чего вполне достаточно, чтобы сами смартфоны успели состариться и выйти из употребления.

Напомним, пять лет назад, в октябре 2016 года, Google выпустила самую первую модель своих смартфонов Pixel. Впрочем, встроенный VPN от Google может быть доступен не во всех странах. Например, этот сервис может не работать в Индии, где власти недавно приняли закон, по которому провайдеры услуг VPN должны хранить и по требованию властей предоставлять им данные пользователей.

В начале октября стало известно, что корпорация Microsoft тестирует новую функцию под названием Microsoft Edge Secure Network. Это встроенный VPN-сервис на основе разработок Cloudflare. Microsoft Edge Secure Network будет шифровать подключение пользователя к интернету для защиты его данных. Сервис будет использовать IP-адрес из близлежащего региона, возможности выбора геолокации VPN-сервиса не будет. Бесплатным будет первый 1 ГБ трафика, для использования потребуется учетная запись Microsoft.

В конце сентября южнокорейская корпорация Samsung Electronics объявила о партнерстве с разработчиком PureVPN. В рамках совместного проекта Samsung оснастит свой протокол Secure Wi-Fi для мобильных устройств Galaxy дополнительным сервисом по защите пользовательских данных от PureVPN — Enhanced Privacy Protection (EPP).

Южнокорейский производитель полагает, что система шифрования пользовательских данных EPP «обеспечит пользователям дополнительный уровень защиты». В свою очередь, вице-президент PureVPN Билал Салим Хан отметил, что «очень гордится сотрудничеством с Samsung в момент, когда во всем мире уделяется повышенное внимание цифровой безопасности и защите пользовательских данных. Это является безусловным правом всех интернет-пользователей, поэтому мы рады, что Samsung взял на себя такую инициативу на рынке мобильных устройств».

Защита от нападения

До недавнего времени сервисы VPN, изобретенные еще в конце 1990-х, оставались нишевым продуктом. Однако с середины 2010-х их популярность стала расти. К концу второго десятилетия XXI века число пользователей VPN-сервисов стало исчисляться уже десятками миллионов. Дальше рост только ускорился — по итогам 2020 года пользователи из 85 стран мира совершили в общей сложности 277 млн загрузок и установок тех или иных VPN-сервисов, а по итогам 2021 года это число выросло более чем втрое — до 785 млн загрузок.

В 2022 году число пользователей VPN во всем мире оценивается уже примерно в 1,2 млрд. По оценкам Surfshark, объем мирового рынка VPN сейчас составляет около $43 млрд.

  • Опросы исследователей показывают, что в качестве главной причины использования VPN люди чаще всего называют беспокойство за сохранность своих персональных данных — 43%.
  • На втором месте — желание иметь доступ к стриминговым услугам — 26%.
  • На третьем месте — 12% — желание сохранять свою приватность в интернете.

Обеспокоенность пользователей безопасностью своих данных в интернете может объясняться возросшей активностью киберпреступников и других злоумышленников: если в 2015 году только в США от их действий пострадало в общей сложности 240 тыс. человек, то в 2018 году — уже 320 тыс., а в 2020-м — 540 тыс.

Неудивительно, что аналитики ожидают продолжения роста рынка VPN, по крайней мере в обозримом будущем. По прогнозам, к 2027 году мировой рынок таких сервисов вырастет вдвое — до $87−92 млрд.

  • Крупнейшим в мире рынком VPN является Северная Америка: по итогам 2021 года ее доля от общемирового объема составляет 35%.
  • При этом максимальный уровень проникновения VPN-сервисов зафиксирован в Катаре — 69,7%, на втором месте ОАЭ с 59,5%, на третьем месте Сингапур с 49%.
  • Минимальный уровень проникновения VPN-сервисов отмечен в ЮАР (4%), Японии (1,5%) и на Мадагаскаре (0,8%).

Иногда в некоторых странах отмечаются всплески использования VPN. Так, например, в конце сентября спрос на VPN-сервисы в Иране вырос на 2164% в сравнении с тем же периодом предыдущего месяца. Это данные исследовательского ресурса Top10VPN. Спрос на VPN увеличился с началом протестов в Иране и связан с перебоями интернета и блокировкой некоторых сервисов. По данным Top10VPN, пик спроса пришелся на 26 сентября — тогда он вырос на 3082%. С тех пор высокий спрос сохраняется — он по-прежнему превышает нормальный уровень почти на 2000%.

Швейцарская компания Proton также сообщила о росте спроса на ее VPN-сервис на 5000%. По данным компаний Cloudflare и NetBlocks, первые перебои в работе интернета были зафиксированы 19 сентября — через несколько дней после начала протестов, которые были вызваны смертью девушки, задержанной полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. С тех пор перебои в работе телекоммуникационных сетей продолжаются.

Исследователи интернета полагают, что сейчас рынок VPN находится на стадии, при которой инвестиции в него хотя и активно увеличиваются, но все равно не догоняют темпов роста интереса пользователей. Аналитика Google Trends показывает, что за последние восемь лет интерес пользователей к тем или иным аспектам VPN-сервисов вырос минимум вдвое. По данным Statista, только в США и Великобритании 41% опрошенных заявили, что они используют VPN по меньшей мере один раз в неделю, а 36% — каждый день.

«Эти данные могут говорить о том, что VPN уже необязательно используется по какому-то конкретному, отдельному случаю, а полностью интегрирован в сам процесс использования интернета массовой аудиторией»,— полагает эксперт Statista по безопасности IT-рынков Жюстина-Александра Сава.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами