18.03.2024

Власти Китая выразили свое противодействие продаже TikTok

Китайское правительство выступило против продажи сервиса для создания и просмотра коротких видео TikTok. Власти дали понять компании ByteDance, которая владеет соцсетью, что они не одобряют принудительную продажу в США. Пекину наиболее предпочтительным вариантом кажется полный запрет TikTok в Соединённых Штатах. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

На прошлой неделе палата представителей американского конгресса приняла законопроект, который вынудит ByteDance отказаться от TikTok или сервис будет заблокирован в Штатах. Согласно документу, TikTok должен быть выведен из состава ByteDance в течение шести месяцев. Законопроект направлен в Сенат. Президент США Джо Байден уже заявил, что подпишет закон, если его утвердят сенаторы.

В министерстве коммерции Китая призвали американскую сторону прекратить оказывать необоснованное давление на компании из других стран и уважать принципы рыночной экономики и конкуренции. Глава TikTok Шоу Цзы Чу выразил недоумение по поводу претензий со стороны американских парламентариев и удивился, что в «свободной стране» требуют продать компанию. Эту позицию предпринимателя цитирует «Ведомости».

Уже есть заинтересованные лица, желающие приобрести TikTok. Например, бывший исполнительный директор Activision Blizzard Бобби Котик выразил интерес к покупке соцсети. Его партнёром по сделке, сумма которой может составить сотни миллиардов долларов, может стать глава Open AI Сэм Альтман. Кроме того, бывший министр финансов США Стивен Мнучин собирает группу инвесторов для приобретения TikTok.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами