14.08.2023

В России наблюдается увеличение интереса к исторической прозе и литературе о мифах

В первой половине 2023 года в сети книжных магазинов «Читай-город» наблюдается рост продаж исторической прозы на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также рост продаж изданий о мифологии и фольклоре на 22%. Эту информацию сообщает издание «Ведомости».

Самыми популярными произведениями исторической прозы стали романы Алексея Иванова «Бронепароходы» и «Сердце Пармы». На третьем месте оказалась повесть фронтовика Юрия Бондарева «Батальоны просят огня», впервые опубликованная еще в 1957 году. На четвертом месте идет роман Дмитрия Миропольского «Тайна одной саламандры», а на пятом — «Честь имею» Валентина Пикуля.

В сегменте «фольклор и мифология» лидирует сборник «Легенды и мифы Древней Греции» от Николая Куна. В топ-5 также вошли «Предания, сказки и мифы западных славян», «Сказания Древней Японии» Сандзина Сандзанами, «Славянские мифы. От Велеса и Мокоши до птицы Сирин и Ивана Купалы» Александры Барковой и «Мифы Поволжья» Татьяны Муравьевой.

Рост интереса россиян к исторической прозе и сборникам фольклора и мифов подтверждается издательствами АСТ, «Рипол классик» и группой компаний «ЛитРес».

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что эта тенденция связана с желанием россиян через книги ответить на вопросы современности и определить свои координаты «в новой реальности». Политолог Алексей Макаркин также согласен, что граждане России в настоящее время стремятся найти новые мировоззренческие ориентиры. Фольклорист Варвара Добровольская добавила, что «в трудные времена россияне ищут чудеса в литературе».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами