09.04.2024

В России будет введён режим «параллельного импорта» патентов без согласия западных правообладателей

Под правительством России будет организована подкомиссия, ответственная за выдачу разрешений на параллельный импорт защищенных правом интеллектуальной собственности западных технологий в производстве электроники и других изобретений. Эту информацию сообщило РБК, ссылаясь на постановление кабинета министров.

Подкомиссия, создаваемая при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, будет заниматься вопросами использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Она получит полномочия на выдачу разрешений на использование зарубежных объектов интеллектуальной собственности без согласия их патентообладателей.

Интеллектуальная собственность представляет собой комплекс прав автора или другого правообладателя, которые позволяют управлять этими нематериальными объектами, запрещать или разрешать их использование третьим лицам.

Предполагаемый механизм, вероятно, будет применяться к относительно сложным объектам интеллектуальной собственности, таким как технологии производства полупроводников и микроэлектроники, фармакологические соединения и другие объекты, создание аналогов которых может занять десятилетия, пояснил главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов.

official-wax700.jpg

В России будет введён механизм параллельного импорта патентов, аналогичный параллельному импорту товаров. Во главе подкомиссии, которая будет заниматься выдачей разрешений на параллельный импорт интеллектуальной собственности, станет министр экономического развития. В состав комиссии войдут представители Минпромторга, Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) и Роспатента.

Этот механизм будет общепринят в рамках принудительного лицензирования для защиты интересов общества и национальной безопасности. Поручение о создании подкомиссии по выдаче разрешений на использование зарубежных объектов интеллектуальной собственности в целях обеспечения экономической безопасности было дано президентом Владимиром Путиным в феврале 2024 года.

Механизм параллельного импорта уже существует в России с 2022 года и применяется к относительно сложным объектам интеллектуальной собственности, таким как технологии производства полупроводников и микроэлектроники, фармакологические соединения и другие.

По новому механизму, компании, в которых государство или граждане России владеют долей от 75%, смогут подавать заявки на получение разрешения на использование зарубежных патентов без согласия их обладателей. В таких случаях принудительное лицензирование будет осуществляться при соблюдении всех формальностей, включая отсутствие ответа от обладателя патента в установленный срок.

Подробности заявки включают информацию об изобретении и патентообладателе, сведения о производственных мощностях компании, а также данные о продукции и ценах на неё.

Министерство экономического развития проверит заявки в течение пяти рабочих дней и передаст их на рассмотрение членам комиссии, включая Минпромторг, ФАС и Роспатент. Собственное заключение подготовит и Минэкономразвития. Решение о выдаче разрешения принимает подкомиссия большинством голосов, а при равенстве количества голосов — председательствующий.

Патентообладатели, в отношении которых будет принято положительное решение, получат уведомление и компенсацию. Те, кто отказался предоставить право использования патента из-за санкций, также будут компенсированы. Этот механизм соответствует международным договорам, таким как Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами