07.10.2023

В Калининграде было встречено первое судно, которое преодолело маршрут через Северный морской путь

В российский полуостров прибыло первое судно, которое отправилось из Китая и прошло через Северный морской путь, включая Архангельск. После остановки в Балтийске, его следующей целью будет Санкт-Петербург. В сезон штормов возможны небольшие задержки на паромной линии. Тем не менее, согласно Антону Алиханову, этот «логистический продукт» оказывается более быстрым и экономически выгодным по сравнению с проходом через Суэцкий канал.

Контейнеровоз Newnew Polar Bear, который прибыл в этот регион, работает под флагом Китая и принадлежит компании Hainan Yangpu Newnew Shipping, как уточнило агентство «Интерфакс».

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Алексей Чекунков, ранее подчеркнул, что при строительстве ледокольного флота Россия надеется на партнерство с Китаем и Индией. По его словам, в настоящее время активно реализуется программа по созданию ледоколов, но эти суда сами по себе не перевозят грузы. В соответствии с планом развития Севморпути, до 2035 года предполагается построить 151 судно ледового класса, включая 74 грузовых судна, и на данный момент уже строятся 43 из них.

В перспективе в России также рассматривается строительство Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, которая будет соединять Транссиб и Севморпуть.

Маршрут от портов Балтики и Белого моря до Японии через Северный морской путь короче вдвое по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал (примерно 6 тысяч миль и 18 дней вместо 12 тысяч миль и 37 дней). Подробнее о причинах ускоренного развития Северного морского пути и расширения возможностей других транспортных маршрутов можно узнать из публикации в журнале «Компании».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами