19.10.2022

Уникальные сервисы за 12 дней: лучшие ИТ-разработчики поборются за премии Мэра Москвы

it Бизнес
или

Первый этап городского конкурса «Лидеры цифровой трансформации» пройдет с 24 октября по 6 ноября. Программисты, аналитики, дизайнеры из России и стран ближнего и дальнего зарубежья за это время разработают полезные и важные сервисы для москвичей.

В Москве пройдет ежегодный конкурс на соискание премий Мэра Москвы по созданию цифровых сервисов и продуктов для города «Лидеры цифровой информации». На сегодняшний день на участие в нем подали заявки уже 1,7 тысячи ИТ-специалистов из 80 регионов России и еще из 25 стран мира, в том числе Венгрии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Белоруссии, Армении. Регистрация на конкурс открылась 12 сентября и продлится после начала первого этапа до 31 октября 2022 года.

«Конкурс “Лидеры цифровой трансформации” проводится в столице четвертый раз. Он дает возможность талантливым разработчикам создавать полезные для Москвы сервисы и платформы. Многие специалисты после конкурса трудоустраиваются по своему профилю в Правительство Москвы или же запускают собственные стартапы и выводят на рынок конкурентоспособные ИТ-продукты», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

На первом этапе, который пройдет с 24 октября по 6 ноября, программистам, аналитикам, дизайнерам предстоит объединиться в команды и выполнить задания. Их для ИТ-специалистов подготовили столичные ведомства. По правилам конкурса разработчики должны выбрать одну из 10 задач и создать уникальное цифровое решение. С условиями каждого задания можно познакомиться на сайте проекта.

Решать задачи конкурсанты будут в онлайн-режиме. После этого разработчикам предстоит презентовать свои проекты конкурсному жюри. В финал эксперты отберут 100 самых перспективных команд. Заключительная часть конкурса состоится в Москве. Финалисты представят свои проекты на площадке «Цифровое деловое пространство» 17 ноября. На следующий день, 18 ноября, жюри объявит и наградит победителей.

Авторы лучших идей получат денежные призы и помощь в реализации проектов. Командам, занявшим первые места, выплатят по миллиону рублей, вторые места — по 600 тысяч рублей, третьи — по 400 тысяч рублей.

Принять участие в конкурсе могут специалисты старше 18 лет. Для этого им нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия и подключиться к чату участников, затем собрать свою команду (от двух до пяти человек) или присоединиться к уже существующей. Затем конкурсантам предстоит выбрать одну из 10 задач и разработать проект за 12 дней.

Комфортная среда и благоустройство территорий

Одна из задач связана с развитием сети городских постаматов. Эти устройства нужны для бесконтактной доставки посылок из магазинов, маркетплейсов, от горожан друг другу. Столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития предложил участникам конкурса создать электронный сервис, который будет автоматически подбирать самые подходящие места для размещения постаматов в городе.

А Главному контрольному управлению города Москвы необходим сервис, помогающий быстро оценивать качество работ по городскому благоустройству.

ВДНХ ставит перед разработчиками задачу создать интерактивную карту для гостей выставки. С ее помощью они будут самостоятельно формировать персональный маршрут посещения местных достопримечательностей.

Проекты для предпринимателей и предприятий

Департамент инвестиционной и промышленной политики предлагает разработать сервис для поиска перспективных направлений для открытия или развития производства. Программа должна будет учитывать динамику международной торговли и производственные мощности компаний.

А Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Агентством инноваций Москвы предлагает участникам конкурса создать интерактивную платформу для начинающих предпринимателей. На этой цифровой площадке молодые бизнесмены будут делиться друг с другом идеями, объединяться в команды, создавать и открывать стартапы.

Улучшение работы городских структур

Еще несколько задач, которые предстоит решить участникам конкурса, связано с улучшением работы городских структур. Так, Департамент градостроительной политики предлагает создать сервис, с помощью которого в автоматическом режиме можно будет распознавать отсканированные документы, в частности градостроительные планы земельных участков. Сейчас информация об участках заносится в базы данных вручную. Благодаря новому сервису все сведения должны отражаться автоматически.

Сократить ручной труд также призывает Департамент экономической политики и развития. Ведомство поставило перед конкурсантами задачу найти ИТ-решение для автоматизированного расчета рыночных цен на однотипные квартиры. Расчет будет вестись на основе индивидуальных параметров квартир. Эти данные нужны для старта аукционов по продаже жилой недвижимости, находящейся в собственности города. Торги проходят только после того, как эксперт подтвердит, что заявленная стоимость квартиры соответствует рыночной.

Создать систему мониторинга состояния заявок в сфере жилищно-коммунального хозяйства на основе алгоритмов машинного обучения — такое задание для разработчиков предложили в департаментах информационных технологий и жилищно-коммунального хозяйства. Сервис позволит быстрее анализировать информацию, поступающую от горожан, и предложит оптимальные пути решения вопросов по обращениям.

Наконец, программистам предстоит разработать техническое решение, которое будет размечать исследования томографии органов грудной клетки, выделяя на медицинских изображениях признаки патологий. Такую задачу перед участниками мероприятия поставили эксперты столичного Департамента здравоохранения. Платформа позволит создавать уникальные наборы данных для разработки и тестирования решений на основе искусственного интеллекта. Реализация проекта поможет развитию нейросетей и приведет к повышению качества диагностики.

Конкурс «Лидеры цифровой трансформации» проводится с 2019 года. За это время он объединил уже более 11 тысяч ИТ-специалистов практически из всех регионов России и еще 30 стран.

Организатором конкурса выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития при содействии городского Департамента информационных технологий. Оператор проекта — Агентство инноваций Москвы.

Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, объединяет городские структуры и технологические компании, чтобы они могли вместе создавать, тестировать и внедрять высокотехнологичные проекты в столице.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами