12.08.2023

Телекоммуникационным компаниям придется обосновывать увеличение стоимости своих тарифов на услуги связи

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) планируют создать механизм, который обязует телекоммуникационных операторов предоставлять обоснование необходимости увеличения тарифов до принятия соответствующих решений. Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на высказывания главы Минцифры Максута Шадаева.

Шадаев пояснил, что целью такого подхода является обеспечение прозрачности и защиты инвестиционных затрат при любом увеличении тарифов. В сентябре 2023 года планируется согласовать этот формат. Министр считает, что дифференцированный подход к тарифам позволит сохранить доступность услуг связи для разных категорий граждан.

«С одной стороны, мы понимаем, что операторы должны вкладывать средства в модернизацию сетей, что их расходы увеличиваются. С другой стороны, важно, чтобы категории граждан, неспособные позволить себе большие платежи, имели возможность пользоваться интернетом», — добавил Шадаев.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что в апреле Минцифры и ФАС разработали рекомендации для операторов, предписывающие повышать цены не более, чем на накопленную инфляцию с начала года. Кроме того, компании должны уведомлять ведомства об изменении тарифов за две недели до введения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами