11.04.2023

Takeda решила продать фармзавод в Ярославле

Японский производитель фармацевтики Takeda рассматривает возможность продажи своего завода в России. Согласно источникам, несколько компаний выразили интерес к стоимости предприятия. На заводе в Ярославле Takeda производит несколько инновационных препаратов, в которые она вложила €117,43 млн.

Часть из этих препаратов поставляется в страны ЕАЭС. Если завод будет продан, покупатель может получить права на производство инновационного препарата «Нинларо», государственные закупки которого за последние три года удвоились. Это один из самых продаваемых препаратов компании в России, по словам директора по развитию компании RNC Pharma, Николая Беспалова.

По прогнозам источников, в 2023 году другие западные фармацевтические компании, локализовавшие свое производство в России, могут последовать примеру Takeda. Хотя фармацевтическая отрасль не подверглась санкциям, около десяти фармацевтических компаний и дистрибьюторов из «недружественных» стран столкнулись со сложностями из-за прерывания логистических цепочек в связи с политической обстановкой. Это заставило их пересмотреть свои планы, заявляют эксперты. Например, американская фармацевтическая компания Eli Lilly заявила, что полностью покидает российский рынок, а в конце прошлого года финская Orion Pharma, работавшая в России 15 лет, начала ликвидацию своего российского офиса.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами