29.09.2023

«Софтлайн» вернулся на фондовый рынок и вырос в цене, опередив своего основателя по рыночной стоимости

Компания «Софтлайн» вернулась на Московскую биржу, начав торги акциями, которые были переданы бывшим акционерам группы Noventiq, в которую входила «Софтлайн». С самого начала торгов капитализация «Софтлайн» превысила капитализацию Noventiq более чем в полтора раза.

Торги акциями «Софтлайн» начались на Московской бирже, где акции компании были включены в котировальный список второго уровня. Также торги стартовали на «СПБ бирже» в некотировальной части списка. Этот выход на биржу осуществлен был через прямой листинг. На бирже начались торги акциями, которые были предоставлены бывшим держателям глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции группы Noventiq, включая «Софтлайн», а также акциями, предоставленными сотрудникам «Софтлайн» в рамках программы долгосрочной мотивации.

На начальном этапе торгов объем свободно обращающихся акций составил 15,7%. Стоимость одной акции при открытии торгов составила 150 рублей. На следующий день, 27 сентября, цена акции осталась на уровне 150 рублей, что привело к капитализации «Софтлайн» в размере 41 миллиарда рублей.

«Софтлайн» была создана в России в 1993 году Игорем Боровиковым и занимается дистрибуцией программного обеспечения. Компания активно расширяла свое международное присутствие в странах Ближнего Востока, Латинской Америки, Индии и других регионах, работая под брендом Softline. В конце 2021 года компания провела IPO на Лондонской и Московской биржах и оставалась одной из немногих российских компаний с листингом на западных фондовых площадках.

Летом 2022 года «Софтлайн» разделила свой бизнес на российский и международный, при этом соотношение оценивалось как 1:3. Российский бизнес перешел под бренд «Софтлайн-Трейд» и был передан Игорю Боровикову за символическую плату в $1, в то время как остальные акционеры получили акции «Софтлайн» в соотношении 0,606 акции на каждую имеющуюся у них акцию. Таким образом, доля Боровикова в «Софтлайн» сократилась с 51% до 44%, и глобальная компания Softline была переименована в Noventiq.

В начале 2023 года Noventiq объединилась с американской SPAC-компанией Corner Growth Acquisition Corp, которая имела листинг на американской бирже Nasdaq. Это привело к делистингу акций Noventiq на Лондонской и Московской биржах. В это время «Софтлайн-Трейд» был преобразован в акционерное общество «Софтлайн» и продан фонду «Тэтис Кэпитал». Владельцам GDR Noventiq было предложено обменять свои ценные бумаги на акции «Софтлайн» в несколько этапов.

В конце августа 2023 года было объявлено, что 82% владельцев 14 миллионов GDR Noventiq воспользовались предложением обмена. В результате, капитализация «Софтлайн» значительно превысила капитализацию всей группы Noventiq.

Юрий Брюквин, генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком», отмечает, что «Софтлайн» всё еще зависит от вендоров, и лишь 10-15% выручки приходится на собственные продукты компании. Впрочем, ожидается, что доля выручки от собственных продуктов увеличится до 40% в течение трех-пяти лет.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
6 месяцев назад

Большое спасибо, любопытная инфа

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами