26.02.2024

Российские компании учредили 11 тысяч филиалов в странах-партнерах

За последние два года российские компании учредили более 11 тысяч представительств в странах-партнерах, включая 9 тысяч в Сербии, около 1,6 тысячи в ОАЭ, 800 в Армении и 450 в Киргизии. Основные отрасли, где развертываются эти филиалы, включают в себя IT-сектор, логистику и сферу услуг. Эту информацию сообщают «Известия» со ссылкой на данные компании «Финион».

Например, бизнес-активность в ОАЭ была связана с закрытием счетов в еврозоне у компаний с российскими владельцами. Привлекательность королевства для компаний обусловлена налоговыми льготами: до июня 2023 года в стране не взимался федеральный подоходный налог для компаний, а сейчас его ставка составляет 9%, а ставка НДС — 5%.

Эксперты отмечают, что Сербия стала привлекательной платформой для компаний, которые уже имели контракты или планировали выход на европейский рынок, особенно в условиях антироссийских санкций. В стране открываются представительства в различных секторах, включая детские сады, интернет-магазины, производственные мощности, недвижимость и коворкинги, а также предоставляются юридические и бизнес-консультации.

Киргизия и Армения, будучи частями Евразийского экономического союза, облегчают таможенные процедуры и регистрацию бизнеса для российских компаний. Многие из них открывают офисы в этих странах, чтобы ускорить поставки товаров, привлекаемых низкой стоимостью трудовых ресурсов.

В целом, расширение российского бизнеса на новые рынки приносит позитивные результаты: увеличиваются объемы продаж, товарооборот, а также развиваются международные деловые связи. Кроме того, такие шаги способствуют повышению квалификации специалистов в условиях понимания новых рынков.

Ранее сообщалось, что в 2024 году на российский рынок планируется выход до 20 зарубежных брендов из Турции, Китая, Кореи и Таиланда. Эти компании выражают интерес в тестировании рынка, чтобы оценить целесообразность инвестиций в капитальный ремонт, организацию офисов и поиск управляющих компаний.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами