16.03.2024

Основатель известной компании-интегратора «Компьюлинк» объявлен банкротом

В марте 2024 года Арбитражный суд Москвы рассмотрит вопрос о наложении запрета на выезд за границу основателю и бывшему президенту компании «Компьюлинк» Михаилу Лящу, который объявлен банкротом. Ранее успешный предприниматель задолжал банкам более трех миллиардов рублей.

Михаил Лящ, основатель и бывший президент «Компьюлинк», признан банкротом. В марте 2024 года Арбитражный суд Москвы рассмотрит запрос о введении запрета на выезд за границу. Об этом стало известно из источника TAdviser.

Процесс по банкротству Михаила Ляща был запущен в 2023 году по иску Росбанка, который потребовал выплатить ему около 510,4 миллиона рублей. Этот долг связан с деятельностью «УСП Компьюлинк», которая в апреле 2020 года была переименована в ООО «Инфралинк».

Кроме Росбанка, среди кредиторов, выступающих в данном деле, числятся Газпромбанк, АКБ «Держава» и Акционерный коммерческий банк «Центрокредит». На данный момент суммы их требований в системе «Электронное правосудие» не указаны.

Банки требуют миллиарды рублей с Михаила Ляща, который был признан банкротом. АКБ «Центрокредит» настаивает на выплате более 3,3 миллиардов рублей, а КБ «ИС Банк» требует еще около 30 миллионов рублей.

По сведениям из «Электронного правосудия», требования Росбанка включают в себя сумму банковских гарантий, а также комиссии и неустойки. Что касается требований «Центрокредита», то они включают в себя просроченный основной долг, проценты и пени.

Михаил Лящ родился 3 августа 1962 года в Москве. Он закончил Московский инженерно-железнодорожный институт. В разные периоды он работал на Раменском приборостроительном заводе и занимал должность заместителя директора отдела программного и сетевого обеспечения в АО «КАМИ».

«Компьюлинк» был основан им в 1993 году и занимался предоставлением услуг в сфере информационных технологий и консалтинга. Компания специализировалась на создании сетей передачи данных, обеспечении информационной безопасности, поставке оборудования и программного обеспечения, а также выполняла проекты в области строительства сетей связи и промышленных объектов.

Согласно данным Tadviser за 2020 год, «Компьюлинк» занимал 16 место в рейтинге крупнейших российских ИТ-компаний CNews100, его выручка составила 20,1 миллиарда рублей.

Аресты и суды

В сентябре 2018 года Михаил Лящ, президент группы компаний «Компьюлинк», был задержан в Москве по подозрению в мошенничестве на миллиарды рублей. Об этом сообщал портал CNews.

СМИ сообщали о его возможной причастности к хищениям средств в размере около 2,5 миллиарда рублей из структур государственной корпорации «Ростех». Однако позже стало известно, что претензии следствия были связаны с его инвестициями в компанию «Симбиотел», которая разрабатывала приложение EZTalk. Этот проект оказался убыточным и был заморожен. Общая сумма инвестиций составила около 90 миллионов рублей.

Финансовые показатели компании «Компьюлинк» значительно ухудшились после ареста ее президента. Отношения с кредитными организациями также стали более сложными. Если по итогам 2018 года выручка компании составляла 13 миллиардов рублей, то в 2019 году она сократилась до 7,8 миллиарда рублей, а в 2020 году упала до 3,9 миллиарда рублей.

В марте 2020 года дело против Михаила Ляща было прекращено. В «Компьюлинке» утверждали, что его деятельность не имела никакого отношения к делам компании.

Тем не менее, в мае 2021 года Лящ полностью вышел из всех ее активов, а главным владельцем группы стал Юрий Боровский.

В 2020-2021 годах было подано несколько исков о признании компании «Инфралинк» банкротом. К июню 2021 года компания являлась истцом в гражданских делах на общую сумму 520 миллионов рублей.

Осенью 2023 года суд признал «Управляющую компанию компьюлинк групп» банкротом. Сумма требований к должнику составила чуть более 2 миллиардов рублей.

Кроме того, прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при строительстве котельных в Тамбовской области группой компаний «Компьюлинк» на сумму 119 миллионов рублей. Топ-менеджеры компании, включая Юрия Данилюка, Олега Попова и Юрия Чернышова, обвиняются в особо крупном мошенничестве. Максимальный срок наказания по этой статье — 10 лет лишения свободы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами