30.03.2024

Одна треть россиян, арендовавших жилье, сталкивались с пожарами

Страховая компания «Росгосстрах» провела исследование, в котором участвовали 1,2 тысячи россиян старше 18 лет. Оказалось, что большинство опрошенных предпочитают проводить выходные на природе, многие из них арендуют для этого дачные дома или коттеджи. При этом более трети респондентов признались, что случайно причиняли ущерб съемному имуществу, столкнувшись с пожарами или затоплениями. Об этом сообщила компания Inc.

59% россиян признались, что предпочитают проводить время за городом, но у них нет своего дачного участка. Более половины, 54% опрошенных, арендуют дачные дома или коттеджи, однако, согласно трети респондентов (32%), такой отдых зачастую не оправдывает своей стоимости. Еще 14% снимают загородную недвижимость вместе с друзьями или родственниками, деля на всех стоимость аренды.

Интересно, что 78% опрошенных арендуют дачные участки чаще одного раза в год, а 7% делают это каждые выходные. 13% респондентов не готовы арендовать коттеджи для отдыха чаще одного раза в год.

Треть россиян (33%) обычно выбирают дома стоимостью до 10 тысяч рублей в сутки. Еще 34% выбирают коттеджи в ценовом диапазоне от 10 до 50 тысяч рублей в день. Каждый четвертый (24%) готов арендовать коттедж за более 100 тысяч рублей в сутки.

При этом 67% опрошенных столкнулись с различными проблемами при аренде дач. 35% респондентов случайно причиняли ущерб имуществу, вызвав пожар или затопление. В качестве компенсации, 48% россиян оставляли владельцу дома залог, а 36% оплачивали полную стоимость поврежденного имущества.

Среди других проблем при аренде загородного жилья 32% россиян назвали мошенничество со стороны арендодателя. Чаще всего это означало, что арендованное жилье отличалось от представленного на фото на сайте, собственник отказывался вернуть залог или они вообще не смогли заселиться после оплаты аренды.

«Статистика показывает, что множество страховых случаев с недвижимостью приходится на праздничный период. В начале 2024 года мы отмечали увеличение пожаров и неправомерных действий третьих лиц в новогодние праздники на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказала Юлия Серова, начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности «Росгосстраха». — Чаще всего владельцы недвижимости обращались по страховым случаям в Московскую, Вологодскую, Ленинградскую, Владимирскую области и Пермский край».

Компания Airbnb заявила, что к концу следующего месяца запретит использование камер видеонаблюдения в помещениях при сдаче жилья по всему миру. Онлайн-платформа по аренде жилья сказала, что стремится «упростить» свою политику в отношении камер видеонаблюдения, уделяя при этом приоритетное внимание конфиденциальности. Изменения вступят в силу 30 апреля.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами