28.09.2023

Объемы продаж рекламы на радио выросли на половину

Объемы продаж рекламы на радио в первом полугодии увеличились на 20-50% по сравнению с предыдущим годом. Этот рост был стимулирован локализацией производителей и появлением множества рекламодателей из Китая. Эту информацию сообщили участники рынка и ссылались на нее «Коммерсант».

В компании «СберМаркетинг» отмечают, что рост составил 57% и достиг уровня в 3,3 миллиарда рублей. NMi Group сообщает о повышении продаж рекламы на радио на 37%. По оценке АДВ, продажи рекламы выросли «более чем на 20%». Этот рост объясняется эффектом низкой отправной точки.

Также рост продаж рекламы подтверждается на радиостанциях. Например, в «ГПМ Радио» (включая «Авторадио», «Юмор FM», Comedy Radio и др.) продажи увеличились на 45% и достигли 8,2 миллиарда рублей. В 2023 году категории «медицина и фармацевтика» и «госсектор» сместились в топ-3, уступив место категориям digital (реклама цифровых товаров, с ростом на 114% год к году), а также «автотранспорт и сопутствующие товары» (с ростом на 88% в денежном выражении).

В топ-5 рекламодателей категории digital вошли «СберМаркет», «Яндекс», «Самокат», «Ростелеком» (Wink), а также «Суточно.ру».

По итогам года эксперты ожидают роста рынка в денежном выражении. В компании «Сейлз-хаус» в «Газпром-медиа» прогнозируют рост на 25%, в то время как в компаниях Okkam и OMD OM Group прогнозы более умеренные, соответственно 10% и 17%. В NMi Group считают, что топ-3 рекламодателей на радио в будущем пополнится сервисами self-care, ориентированными на ментальное и физическое здоровье, которые пока предпочитают подкасты.

По оценке АКАР, с января по июнь 2023 года суммарный объем рекламы в средствах ее распространения превысил 315 миллиардов рублей, что на 27% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Эксперты подчеркивают, что по всем основным показателям отрасль преодолела кризис и достигла максимальных объемов в своей истории.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами