20.09.2023

Министерство энергетики предлагает значительно повысить тарифы для центров майнинга

Согласно информации, представленной в журнале «Коммерсантъ», Министерство энергетики планирует значительно повысить тарифы на передачу электроэнергии для промышленных ферм, занимающихся майнингом криптовалюты. Это предложение Минэнерго направлено на увеличение стоимости электроэнергии в регионах с недостатком энергии, включая Иркутскую область, которая является одним из главных центров для добычи криптовалюты. Основная цель — вынудить майнинг-центры переместиться в регионы, где есть избыток энергии. Владельцы майнинг-ферм считают, что такая инициатива дискриминирует законных потребителей электроэнергии и может привести к прекращению деятельности отрасли из-за убытков.

По информации из нескольких источников в сфере энергетики, Минэнерго предлагает увеличить тарифы на передачу электроэнергии для юридических лиц, занимающихся майнингом криптовалюты, в два-пять раз. Это увеличение будет применяться в регионах, где есть дефицит генерации электроэнергии, возможны сбои в энергоснабжении и проблемы с подключением новых потребителей.

Прежде всего, это касается Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, где находится значительная часть майнинг-ферм из-за низких тарифов. Главная цель увеличения тарифов — стимулировать их переезд в другие регионы. На запрос журнала «Коммерсантъ», в Минэнерго не поступило ответа.

Согласно данным издания, Министерство предложило новую схему тарифного регулирования для майнинг-центров по поручению вице-премьера Александра Новака (протокол от 6 июля находится у «Коммерсантъ»). Это предложение может стать прецедентом, поскольку ранее тарифы на передачу электроэнергии были одинаковы для всех потребителей и различались только по уровню напряжения.

Согласно поручению г-на Новака, Минэнерго, совместно с Минцифрой и ФАС, должно разработать критерии для выявления майнинг-центров и установления специальных тарифов. Для этого Минэнерго считает необходимым создать специальные комиссии в регионах. Майнеры будут определяться по графику потребления электроэнергии, близкому к максимальной мощности. Специалисты комиссий будут осуществлять проверки оборудования в помещениях компаний, изучать интернет-трафик и список посещаемых сайтов. Проверки проводятся для исключения ошибок и чтобы не путать майнинг-фермы с центрами обработки данных (ЦОД). Минцифра заявила, что они внимательно рассматривают предложения коллег.

Общий объем промышленного майнинга в России, по оценкам источников, составляет около 2 ГВт, и оптимальный тариф для выгодной работы составляет 4–4,5 рубля за 1 кВт•ч. Оценки «Коммерсантъ» на основе данных Time2Save показывают, что предложения Минэнерго увеличат конечную стоимость электроэнергии для майнинг-ферм на высоком напряжении в Иркутской области на 18–73%, до 3,2–4,7 рубля за 1 кВт•ч, в Бурятии — на 66–333%, до 4–11 рублей, а в Забайкальском крае — на 33–133%, до 5–8,9 рублей.

Александр Новак также поручил рассмотреть другие ограничения для майнинг-ферм. Это включает в себя запрет на новые подключения к электросетям, низкий приоритет при подключении в регионах с дефицитом энергии и возможность длительного отключения от сети. Также на совещании у Александра Новака был поднят вопрос о полной изоляции майнинг-ферм от Единой энергосистемы России, что предполагает принудительное переведение таких потребителей на собственную генерацию.

По мнению совладельца BWC UG Романа Забуги, увеличение сетевых тарифов для легальных майнинг-центров в несколько раз ставит под угрозу существование этой отрасли. Он считает, что органам регулирования будет сложно выявлять майнинг-фермы, и сомневается в юридической обоснованности повсеместных проверок оборудования в помещениях компаний.

В компании BitRiver считают, что предложенные меры, включая многократное увеличение тарифов и ограничение доступа к электросетям, дискриминируют майнинг и не окажут воздействия на недобросовестных участников рынка, которые будут продолжать подключаться к сетям и заниматься майнингом по тарифам для физических лиц. Они считают, что решение проблем в электроэнергетике, связанных с майнингом, можно найти через сочетание оперативных мер, таких как проверки недобросовестных майнеров, и системных мер, включая разработку полноценного комплексного регулирования майнинга и обращения криптовалюты в России.

Заместитель главы Минэнерго Павел Сниккарс заявил 17 июня: «Бесспорно, мы будем просматривать определенные ограничения, чтобы не строить под их нужды большое количество генерирующих мощностей, за которые заплатит вся страна».

«Сообщество потребителей энергии» также поддерживает идею, что дискриминация легального майнинга неправильна, и предлагает создать выбор для майнеров: они могут размещать центры обработки данных там, где им удобно, и брать на себя ответственность за оплату и обслуживание необходимой инфраструктуры для справления с дефицитом энергии, или же переехать в регионы с избытком энергии, где инфраструктура уже готова к их приему без дополнительных расходов.

Предлагаемое значительное увеличение тарифов для легальных потребителей электроэнергии обусловлено не фактическими расходами сетевых компаний, а стремлением вытеснить потребителей из регионов, где энергосистема не может обеспечить спрос на электроэнергию, считает директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. Он подчеркивает, что тариф используется как средство контроля над нагрузкой, а не как инвестиционный сигнал для развития инфраструктуры, что существенно отличается от предыдущих подходов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами