08.04.2024

Местные производители выражают желание ввести запрет на параллельный импорт смартфонов

Ассоциация некоммерческих организаций «Вычислительная техника» (АНО «Аквариус», Yadro, Depo и другие) выступила с предложением исключить смартфоны, планшеты и ноутбуки из списка товаров, допущенных к параллельному импорту в Россию. Кроме того, организация обратилась с просьбой о предоставлении российским производителям льготных кредитов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на соответствующий документ, направленный в Министерство цифрового развития.

Также АНО предложила внедрить инструменты бюджетного финансирования маркетинговых программ для продвижения отечественной техники в сегменте B2C и «поддержки позитивного имиджа отечественного оборудования» на федеральных телеканалах.

Организация предлагает ввести обязательные квоты для товаров российских производителей в рамках программы «Российская полка», которая обсуждается в отрасли с весны 2023 года. По этой программе маркетплейсы должны размещать определенное количество российских товаров.

Кроме того, АНО предлагает ввести утилизационный сбор и акцизы на импортную технику, а также возвращать часть сбора отечественным производителям «при достижении определенных объемов продаж».

Однако эксперты, опрошенные изданием, высказывают сомнения относительно возможности отечественных производителей смартфонов полностью удовлетворить рынок количеством и качеством товара. В Ассоциации торговых компаний и производителей электроники и компьютерной техники (РАТЭК) поддерживают инициативу о предоставлении льготных кредитов, но выступают против ограничения параллельного импорта и введения акциза, так как это может негативно сказаться на рынке, увеличить стоимость продукции, создать дефицит по некоторым категориям и ограничить конкуренцию.

Ранее сообщалось, что бренды электроники Honor, Xiaomi и Acer, заморозившие свою рекламную активность в России в 2023 году, вернули маркетинговые бюджеты на уровень 2021 года или даже превысили его. При этом они в основном ориентируются на сотрудничество с блогерами.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами