05.12.2023

Компании Mars предъявлены обвинения в привлечении к рабскому детскому труду: утверждается, что дети в возрасте 5 лет участвуют в сборе какао для производства M&Ms и Snickers

В ходе расследования, проведенного CBS News, выяснилось, что пятилетние дети в Гане участвуют в сборе какао-бобов для компании Mars, производителя известных конфет и батончиков, таких как M&Ms и Snickers. Журналисты CBS News посетили фермы в Гане и беседовали с трудящимися на них детьми.

«На каждой ферме мы обнаружили детей, занятых трудом, несмотря на обязательства компании устранить детский труд в своей цепочке поставок к 2025 году», — отмечает CBS News. Тем не менее Mars хвалилась о спасении тысяч детей, внесенных в так называемую надежную систему мониторинга, предназначенную для предотвращения присутствия детей на какао-плантациях. Впрочем, выяснилось, что некоторые из этих детей все еще трудятся на полях.

Одной из таких детей является 15-летняя Мунира, работающая на какао-полях с пяти лет. Ее школа находится в часе пути, но использование транспорта для нее непосильно по финансовым соображениям. В прошлом году семья Муниры собрала всего один мешок качественного какао, цена которого составила около $115.

Впрочем, представители компании Mars недавно посетили Гану и подарили Мунире рюкзак и учебники. Но за последние 18 месяцев с тех пор никто не проверял, действительно ли она посещает школу. Кроме того, выяснилось, что руководители какао-полей давят на своих работников, заставляя их предоставлять имена детей в кратчайшие сроки, часто всего за 24 часа, не предоставляя при этом подлинности предоставленной информации.

Терри Коллингсворт, адвокат по правам человека в США, подал коллективный иск против компаний-поставщиков кондитерских продуктов, включая Mars, обвиняя их в обмане потребителей. Он собрал свидетельства детей из Ганы, работающих на поставщиках Mars, включая маленьких мальчиков, которые выполняют тяжелую работу на полях. CBS News стала свидетельством того, как один ребенок чуть не потерял пальцы, используя мачете для очистки какао.

В ответ на обвинения, представитель Mars заявил, что компания осуждает детский труд и примет все необходимые меры после тщательного расследования. Компания утверждает, что уже более 65% поставок какао в Западной Африке охвачены их системой защиты детей и проводятся проверки в соответствии с требованиями Rainforest Alliance и Fairtrade.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами