17.06.2023

Как можно распознать мошенников, которые предлагают услуги по ремонту квартир

Летом многие жители России приступают к ремонту своих квартир и загородных домов. Однако поиск надежных специалистов для выполнения ремонтных работ всегда представляет сложность. За каждым вторым объявлением о ремонте могут скрываться либо неопытные «специалисты», которые имеют поверхностное представление о профессиональном ремонте, либо явные мошенники.

Как же избежать обмана? Юрист Антон Минаев указывает на несколько признаков мошенничества в сфере ремонта квартир. Во-первых, мошенники категорически отказываются заключать письменный договор с заказчиком. Во-вторых, они стараются скрыть свою личность и не предоставляют паспортные данные. В-третьих, их главной целью является получение предоплаты, желательно в максимально возможной сумме, включая деньги на закупку строительных материалов.

Существует несколько распространенных видов мошенничества в области ремонтных работ. В первом случае «мастера» исчезают с полученной предоплатой, не приступая к выполнению работ. Во втором случае, мошенники затягивают сроки ремонта, постоянно требуя дополнительные деньги, не предоставляя видимых результатов. Третий вид мошенничества связан с закупкой строительных материалов, где под видом дорогих и качественных материалов предлагаются дешевые и низкого качества. И, наконец, некоторые мошенники завышают стоимость работ, воспользовавшись незнанием заказчика в данной сфере.

Важно быть внимательными и осторожными при выборе специалистов для ремонта. Рекомендуется проверять репутацию исполнителей, обращаться к рекомендациям и отзывам других клиентов, а также заключать письменный договор, который четко описывает условия и сроки выполнения работ.

Как можно проверить репутацию компании или рабочего, предлагающего услуги по ремонту квартир? Согласно рекомендациям юриста, в случае с компанией, занимающейся ремонтом квартир, можно начать с проверки ее статуса на сайте Федеральной налоговой службы России, включая дату регистрации. Кроме того, полезно найти отзывы о компании в интернете. В случае с частными мастерами сложнее, но также можно поискать отзывы о них на специализированных интернет-сервисах. Кроме того, рекомендуется попросить у мастера демонстрацию портфолио с фотографиями выполненных работ и запросить контакты предыдущих заказчиков для обратной связи.

Перед началом ремонта обязательно следует заключить договор. В договоре на выполнение ремонтных работ должны быть ясно прописаны виды работ, их стоимость, сроки начала и окончания работ, а также виды и объем используемых материалов. Также необходимо установить размеры авансов и выплат, а также предусмотреть штрафные санкции в случае задержки работ.

Если речь идет о рабочих или компании, с которыми вы никогда не работали, то рекомендуется давать деньги только после подписания договора. Без договора существует риск потерять как деньги, так и работу. Даже при работе с проверенными работниками рекомендуется выплачивать деньги только по мере выполнения определенного объема работ. Например, можно согласовать расчет за укладку плитки в ванной комнате, а затем следующий расчет после монтажа сантехники.

При этом нет ничего страшного в том, чтобы предложить рабочим самим приобрести материалы, но с требованием предоставления товарного или, лучше, кассового чека. В настоящее время большинство продавцов строительных материалов обязаны предоставлять кассовые чеки. Однако, если заказчика не интересует происхождение материалов, то требование чеков может быть опущено, при условии доставки и предоставления материалов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами