22.03.2024

Инфобизнесменам запретят использовать слова «академия» и «университет» в названиях

Рособрнадзор выразил поддержку инициативе о запрете на использование слов «академия», «университет» и «институт» в названиях компаний без наличия соответствующей образовательной лицензии. По информации издания «Ведомости», это решение направлено против недобросовестных предпринимателей в сфере информационных услуг, которые используют эти термины в названиях своих курсов для создания впечатления официальной образовательной организации и привлечения клиентов.

Эта инициатива была предложена на заседании рабочей группы по улучшению законодательства в блогосфере, которое состоялось в Госдуме 21 марта. Участники обсуждения отметили, что отсутствие запрета на использование таких терминов в наименованиях часто используется для обмана потребителей.

Этот запрет, вероятно, позволит Роспатенту отказать в регистрации товарного знака, содержащего эти слова, так как они могут вводить потребителей в заблуждение, считает управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко. Однако это, скорее всего, затронет только новые товарные знаки, а не те, которые уже зарегистрированы.

Введение таких ограничений в брендинге, безусловно, лишит недобросовестных предпринимателей конкурентного преимущества в маркетинге, заключает директор по стратегии брендингового агентства «Depot» Фархад Кучкаров.

Ранее депутаты выдвинули инициативу по законодательному регулированию деятельности блогеров и интернет-коучей. В частности, предложено ввести отдельные наказания для блогеров, коучей и продавцов различных курсов и тренингов, которые предоставляют образовательные услуги населению.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами