26.02.2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у компании «Яндекс.Такси» предоставление информации о принципах формирования цен на транспортные услуги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказала «серьезные замечания» в отношении сервиса «Яндекс.Такси» из-за предполагаемого завышения тарифов на поездки и блокировок водителей и пассажиров. За 2023 год поступило более 300 жалоб от пассажиров и водителей. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Пётр Иванов в интервью «Известиям».

«Алгоритм ценообразования такси, который определяет динамическую тарификацию, не раскрывается компанией в полном объеме. В настоящее время мы анализируем методы тарификации такси, и у нас есть серьезные замечания по отношению к «Яндекс.Такси», — отметил представитель регулятора.

Иванов пояснил, что жалобы от пассажиров и водителей связаны как с ценами на поездки, так и с мерами, введенными в связи с блокировками. ФАС направила компании письмо, в котором требуется «исчерпывающее уточнение возможных нарушений и соразмерных мер ответственности» относительно блокировок в сервисе «Яндекс.Го». Однако до настоящего времени требования ФАС не были выполнены полностью.

Также Иванов отметил, что в настоящее время взимается «слишком высокая» плата с перевозчиков (включая комиссию и другие платежи), которую необходимо снизить до конкурентоспособного уровня. Однако и это требование пока не было выполнено агрегатором.

Отвечая на вопрос о предложении депутатов установить максимальные цены на такси, представитель ФАС заявил, что это может привести к ситуации, когда услуга просто не будет предоставлена. Он привел пример, где цены ограничены, но водители не едут из-за невыгодности, что может привести к отсутствию такси в экстренных ситуациях, таких как поездка в больницу или аэропорт.

В середине февраля, после увеличения цен на такси в Москве из-за снегопада, ФАС напомнила, что «Яндекс.Такси» занимает доминирующее положение в России, что является нарушением закона «О защите конкуренции». Однако из-за моратория на проверки возможности реагирования ограничены.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами