20.10.2023

Эксперты выделили наиболее востребованные в российском бизнесе цифровые инновации

По оценке Института статистических исследований и экономики знаний, в 2022 году среди крупных и средних организаций цифровые технологии, связанные с сбором, обработкой и анализом больших данных, а также облачные сервисы, стали наиболее популярными. В крупных компаниях наблюдается лидерство в применении цифровых инноваций.

Исходя из данных Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), основанных на статистике Росстата, внедрение технологий для анализа больших данных составило 30,4%, а облачных сервисов — 28,9% среди компаний. За ними следуют центры обработки данных (16,5%), цифровые платформы (14,9%) и геоинформационные системы (13%).

В сравнении с 2021 годом, использование методов сбора, обработки и анализа больших данных выросло на 4,6 пункта, а облачных сервисов — на 1,8 пункта. Центры обработки данных также стали более востребованными, с ростом на 2,5 пункта. Эксперты отмечают, что эти решения взаимосвязаны и их популярность в бизнесе растет совместно.

Однако ИСИЭЗ также отмечает снижение интенсивности использования некоторых других цифровых технологий. Например, в 2022 году только 10% российских компаний использовали интернет вещей (снижение на 3,7 пункта по сравнению с 2021 годом). Технология радиочастотной идентификации (RFID) использовалась в 9,6% компаний (снижение на 2,2 пункта), а внедрение промышленных роботов и автоматизированных линий составило всего 2,6% (снижение на 1,8 пункта).

Аналитики ИСИЭЗ выделяют две главные причины снижения использования некоторых цифровых технологий в России. Во-первых, это связано с ограничением доступа к программному и аппаратному обеспечению, так как многие зарубежные производители ушли с рынка. Во-вторых, компании с иностранными инвестициями, которые ранее активно использовали эти технологии, приостановили свою деятельность.

Использование цифровых технологий сильно зависит от размера компании, где крупные компании лидируют благодаря большим ресурсам, позволяющим развернуть обширную ИТ-инфраструктуру. Наибольшая разница заметна в использовании промышленных роботов, которые применяются в 11,6% компаний с более чем 250 сотрудниками, в то время как у предприятий с менее чем 100 сотрудниками лишь 1,3% внедряют данную технологию.

В октябре Российский фонд развития информационных технологий объявил о предоставлении скидки до 80% на российское программное обеспечение для бизнеса из новых регионов, таких как ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. Эта мера направлена на расширение рынка российских ИТ-технологий и на ускорение перехода заказчиков на российские решения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами