11.04.2023

Доля российских вин на рынке выросла до 55% в 2023 году

Доля российских вин на отечественном рынке выросла с 20-30% до 55% к 2023 году, сообщает Роскачество со ссылкой на замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова. В 2022 году производство винодельческой продукции в России увеличилось на 8% по сравнению с 2021 годом и составило 65,2 миллиона декалитров. Быстрый рост зафиксирован в категории игристых вин.

Евтухов отмечает, что присутствие российских вин в винных картах ресторанов также выросло значительно, и российские вина становятся все более привлекательными для потребителей.

Организация отмечает, что этот рост произошел в результате действия закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который регулирует отрасль. Закон позволил эффективно проводить политику замещения импорта игристых и тихих вин.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Марина Афонина говорит, что за последние годы виноградарство и виноделие стали одной из наиболее активно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса. В прошлом году фермеры собрали хороший урожай винограда высокого качества — около 890 тысяч тонн, что на 18% больше, чем в 2021 году. Также в 2022 году почти на 43% увеличилась закладка виноградников, а их общая площадь впервые в современной истории превысила 100 тысяч гектаров.

Ранее стало известно, что только 19% россиян готовы покупать алкоголь онлайн, из которых 74% предпочитают вино и шампанское.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами