20.04.2023

Станций зарядки электромобилей в России стало больше

Количество станций для зарядки электромобилей в России выросло вдвое за последний год. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования сервисов «2ГИС Про» и «Автотека», которые имеются в распоряжении «Ленты.ру». На 18 апреля 2023 года в России работает 1664 станции зарядки электромобилей, что на 105 процентов больше, чем год назад. Наибольшее количество таких точек находится в Москве (300 станций), а также в городах-лидерах, таких как Южно-Сахалинск, Красноярск, Санкт-Петербург и Казань. Столица Сахалина стала единственным городом в топе с населением менее одного миллиона человек — по данным последней переписи населения, в городе проживает только 181,5 тысяч человек.

В прошлом году в Сахалинской области было установлено рекордное количество станций (164), и значительная часть из них находится в областном центре. Эксперты сравнили расположение станций зарядки электромобилей на картах городов с соответствующими запросами пользователей сервиса «2ГИС Про». В Москве их распределение по городу довольно равномерное и в целом удовлетворяет текущий спрос.

В Санкт-Петербурге и Красноярске, напротив, больше локаций, где станций мало, и их активно ищут. Авторы исследования также сообщили о возросшем интересе населения к приобретению электромобилей. По данным «Автотеки», количество проверок VIN-номеров таких транспортных средств с пробегом в миллионных городах за первый квартал 2023 года выросло на 117 процентов. Самыми популярными моделями стали Toyota Prius, Lexus RX, Honda Civic и Nissan Leaf. С 1 марта 2023 года владельцы электромобилей в России могут бесплатно пользоваться платными дорогами.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами