27.03.2024

Выдача книг, написанных лицами, признанными иностранными агентами, будет ограничена в библиотеках

В Государственную Думу внесен законопроект ограничивающий доступ к книгам, написанным иностранными агентами, в библиотеках. В настоящее время такие книги свободно предоставляются в библиотеках. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Среди инициаторов законопроекта — Елена Ямпольская, председатель комитета по культуре. Согласно документу, в статье 12 Закона «О библиотечном деле» предлагается дать Министерству культуры право устанавливать «особенности предоставления и размещения» (правила) «документов, авторами которых являются иноагенты или лица, включенные в перечень террористов и экстремистов».

С 2022 года иностранным агентам запрещено создавать информационную продукцию для несовершеннолетних, их книги могут продаваться только в запечатанной непрозрачной упаковке с маркировкой «18+». Порядок работы библиотек с такими произведениями будет устанавливаться Министерством культуры, включая составление соответствующего списка.

Представитель «Эксмо-АСТ» отметил, что с осени 2022 года библиотеки вообще не закупают книги иностранных агентов. Однако, по его мнению, категорические запреты могут привести к появлению пиратской продукции у перекупщиков. «Именно поэтому доступ к книгам иностранных агентов должен решаться комплексно, с учетом всех факторов и рисков», — подчеркнул эксперт.

В реестре иностранных агентов числится 787 физических лиц и организаций, включая писателей и авторов книг, таких как Борис Акунин, Дмитрий Глуховский, Людмила Улицкая, Михаил Зыгарь, Олег Кашин, Виктор Шендерович (все — иностранные агенты). Продажи их книг составили менее 1% от общего объема проданных экземпляров в прошлом году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами