21.11.2023

Результаты исследования показывают, что опыт бесдомной жизни есть у каждого пятого гражданина России

Благотворительная организация «Ночлежка» провела исследование, из которого стало известно, что 20% населения России сталкивались с ситуацией бездомности, вынужденно проводя значительное время вне собственного жилья – у друзей, в хостелах, гостиницах или других учреждениях, не связанных с работой, из-за отсутствия места для проживания. Кроме того, треть опрошенных в последние несколько лет испытывали серьезные трудности с оплатой жилья и коммунальных услуг.

Согласно результатам опроса, проведенного «Социальной валидацией» по заказу «Ночлежки» с участием 1004 респондентов старше 18 лет из разных регионов России, каждый пятый россиянин имеет опыт бездомной жизни. 10% опрошенных рассказали, что им приходилось периодически ночевать на улице, в подъездах или нежилых помещениях. Еще 11% сообщили, что при отсутствии жилья они находили временное пристанище у родственников и знакомых, а 15% проживали или проживают в ветхом или аварийном жилье в течение последних двух-трех лет.

По мнению респондентов, 75% из которых считают, что проблема бездомности должна решаться государственными органами социальной защиты, 64% не имеют информации о существующих организациях, учреждениях или фондах, помогающих бездомным в их городе.

Опрошенные также выделили несколько основных причин, по которым люди становятся бездомными: потеря жилья из-за мошенничества (67%), конфликты в семье (48%), освобождение из мест лишения свободы (45%) и бегство от военных конфликтов (44%).

Директор московского отделения «Ночлежки» Дарья Байбакова прокомментировала результаты исследования, отметив, что эти данные подчеркивают масштаб проблемы бездомности в России и призывают к сокращению времени, проведенного людьми в состоянии бездомности.

«Meet for Charity», крупнейший благотворительный проект, сообщил, что за время своего существования собрал более 270 миллионов рублей. Проект сотрудничает с более чем 150 фондами, такими как «Дом с маяком», «Линия жизни», «Онкологика», «Детские сердца», «Ночлежка» и другими. Это позволяет участникам аукционов выбирать поддержку для различных категорий нуждающихся, включая больных онкологией, детей с тяжелыми заболеваниями, одиноких пожилых людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами