25.04.2023

Как получить бесплатную землю для строительства и ведения хозяйства в России

Законопроект, который предусматривает внесение изменений в Земельный кодекс РФ, был одобрен Государственной думой в первом чтении. До 11 мая должны быть подготовлены поправки к законопроекту для второго чтения. Правительство уже выразило свое положительное мнение о законопроекте.

Как сообщил «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев, после пяти лет использования земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, участок может быть передан безвозмездно в собственность определенным специалистам, которые требуются в конкретном регионе. Например, это могут быть врачи или учителя, но при условии, что гражданин использовал земельный участок в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании по востребованным специальностям.

Россияне, имеющие трех и более детей и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у которых есть основания для постановки на данный учет, также могут рассчитывать на получение бесплатной земли под строительство дома и ведение сельского хозяйства.

«Региональная программа развития территорий» позволяет получить земельный участок под строительство дома и ведение сельского хозяйства безвозмездно. Самая известная программа такого рода — «Дальневосточный гектар», которая уже действует семь лет. Земельный участок можно получить в 11 регионах России: Чукотском автономном округе, Амурской, Магаданской, Сахалинской области и Еврейской автономных областях, Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия). Сначала гражданин получает землю на пять лет.

Одним из способов получения бесплатной земли является наличие льгот у граждан. Такие льготы предоставляются некоторым государственным наградам и льготным категориям, таким как многодетные семьи, ветераны, чернобыльцы, некоторые категории пенсионеров и т.д. Существует два уровня льготников — федеральные и региональные, и перечень возможностей для каждого уровня определяется в соответствии с региональными нормативными актами.

Помимо этого, существуют сложные схемы получения почти бесплатной земли и даже построек, такие как приобретательная давность (необходимо открыто проживать в бесхозяйном доме в течение 15 лет) или передача бесхозяйных участков в собственность местных властей с последующей продажей на аукционе. Если гражданин сам инициирует передачу бесхозяйной земли, то он становится единственным участником аукциона и может приобрести землю по символической цене.

Согласно новому законопроекту, представители рабочих профессий и служащие, наиболее востребованные в конкретном регионе, также смогут получать земельные участки в безвозмездное пользование. Для получения такого участка необходимо работать по основному месту работы в одном из муниципальных образований по специальности, включенной в перечень, утверждаемый законом субъекта Российской Федерации. Проект также предлагает право субъектам Российской Федерации устанавливать перечень профессий рабочих и должностей служащих, которые могут получать земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование с последующим предоставлением в собственность бесплатно.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами