18.12.2023

Робот-пес из Южной Кореи достиг мирового рекорда в беге на 100 метров

Робот-гончая HOUND весом 45 килограмм, разработанный Лабораторией динамического управления и проектирования роботов при Корейском институте науки и технологий (KAIST), установил новый мировой рекорд в беге на 100 метров, который был зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса — 19,87 секунды.

HOUND был специально создан для развития высокой скорости передвижения, достигая 10,7 км/ч. Эта функциональность включала в себя способность преодолевать различные типы местности и преодолевать большие расстояния.

Исключительная подвижность робота обеспечивается приводными модулями тазобедренного и коленного суставов, которые работают в единой гармонии. Разработчики отдали предпочтение планетарной коробке передач из-за ее высокой эффективности в передаче мощности.

HOUND стал не единственным представителем в ряду рекордсменов-спринтеров. Его предшественник, робот-гепард от DARPA в 2012 году, превзошел скорость самого Усэйна Болта на дистанции 20 метров, достигая 44,7 км/ч. А спустя 10 лет робот Кэсси от компании Agility Robotics установил рекорд, преодолевая стометровку за 24,73 секунды. Как видно, корейскому роботу есть куда стремиться, возможно, даже побить феноменальный мировой рекорд У. Болта в беге на стометровке, который составляет 9,58 секунды.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами