16.03.2024

Google анонсировала нейросеть SIMA, способную успешно завершать любую видеоигру

Корпорация Google представила новую нейросеть SIMA (Scalable Instructable Multiworld Agent — Масштабируемый, Учимый, Мультимировой Агент), способную обучаться играть в любые нелинейные видеоигры с открытым миром. Об этом сообщается на официальном блоге компании.

SIMA представляет собой искусственный интеллект, способный воспринимать и адаптироваться к различным игровым средам, чтобы эффективно достигать поставленных целей.

Google взаимодействовала с восемью игровыми студиями, чтобы обучить и протестировать SIMA в девяти различных видеоиграх. Каждая игра в ассортименте SIMA представляет новый интерактивный мир, требующий освоения разнообразных навыков: от простой навигации и управления меню до добычи ресурсов, управления космическим кораблем или создания собственного экипировочного набора.

Google анонсировала нейросеть SIMA, способную успешно завершать любую видеоигру

Нейросеть владеет более 600 базовыми действиями, включающими в себя навигацию (например, повороты), взаимодействие с объектами (например, подъем по лестнице) и использование меню. SIMA может понимать простые команды, такие как «стреляй в астероиды», «открой меню», «ищи воду», «веди машину». Однако сложные инструкции, например, «найди ресурсы и построй лагерь», для нейросети пока представляют трудность.

Для функционирования ИИ-агенту не требуется доступ к исходному коду игры или индивидуальным API. Достаточно предоставить изображение на экране и простые инструкции на естественном языке, даные пользователем.

Нейросеть находится на стадии тестирования. Разработчики отмечают, что хотя SIMA не обучена выигрывать в игре, она может запустить ее и выполнять указания пользователя.

Ранее Google объединила свои продукты с искусственным интеллектом под единой маркой Gemini, а также представила две модели искусственного интеллекта — Gemma.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами