20.03.2023

На научные исследования в здравоохранении направят 503 млн рублей

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, а также учреждения, подчиненные Министерству образования и науки и Федеральному медико-биологическому агентству России, получат финансовую поддержку для проведения медицинских исследований. Правительство сообщает, что это поможет улучшить качество и доступность медицинской помощи для населения.

В 2021 году государственные расходы на научные исследования и разработки в области «медицинских наук» составили 40,2 миллиарда рублей, 10,4 миллиарда рублей было потрачено на это в высших учебных заведениях, а еще 6,7 миллиарда рублей — в коммерческих организациях, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики.

В рамках медицинских наук были учтены такие направления, как «фундаментальная медицина», «клиническая медицина», «науки о здоровье» и «биотехнологии в здравоохранении». В то же время, по данным авторов сборника, количество исследователей в области здравоохранения, включая кандидатов и докторов наук, сократилось с 16,5 тысячи человек в 2010 году до 13,9 тысячи человек в 2021 году (из них 3159 — докторов наук и 5520 — кандидатов наук). В 2020 году число профильных исследователей составило 14,5 тысячи человек.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами