17.06.2023

Крупные игроки взялись за биткоин

В четверг вечером BlackRock официально объявила о подаче заявки в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) на создание iShares Bitcoin Trust, первого биржевого фонда (ETF) в США, который будет содержать спот-биткоины. Это новость, которая вызвала на рынке криптовалют настоящий взрывной эффект. После решений Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка относительно ставок, биткоин переживал падение и достигал минимумов с марта. Однако, с появлением заявки от BlackRock, он резко поднялся и за последние сутки вырос с $24,770 до $26,463.

Это не удивительно, учитывая тот факт, что BlackRock управляет более чем $9 трлн активами, что делает ее самой крупной инвестиционной компанией в мире. Если заявка на создание iShares Bitcoin Trust будет удовлетворена, это откроет биткоину огромные перспективы. BlackRock сама по себе является мощным игроком на рынке, но появление первого ETF вызовет волну последующих подобных фондов. Многие энтузиасты уже серьезно рассматривают возможность, что биткоин может достичь отметки в $100,000. Однако, все зависит от решения SEC и развития событий, поэтому существует некоторая неопределенность.

Согласно аналитикам Bloomberg Intelligence, уже было предпринято около 30 попыток создания биржевого фонда с биткоинами. Однако все эти заявки были отклонены Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), которая высказывала опасения относительно манипулирования рынком и недостаточной защиты инвесторов.

В этом контексте появление заявки от BlackRock, крупнейшей инвестиционной компании в мире, вызывает вопрос о ее смысле и значимости. BlackRock имеет значительный опыт в общении с регуляторами и уже управляет фондом, связанным с криптовалютой — iShares Blockchain and Tech ETF. Возможно, компания видит реальные шансы на одобрение ETF с биткоинами, основываясь на своем опыте и хороших отношениях с регуляторами.

Кроме того, создание биржевого фонда с биткоинами может быть полезным для BlackRock в других аспектах. В настоящее время SEC жестко регулирует криптовалютный рынок и недавно подала в суд на крупнейшие биржи Binance и Coinbase. Интересно отметить, что Coinbase, являющаяся партнером BlackRock, указывается в заявлении компании о создании биржевого фонда в качестве кастодиана, что может оказать влияние на ее позицию и связи с регуляторами.

В итоге, ход действий BlackRock вызывает интерес и поднимает вопросы о возможных перспективах для создания ETF с биткоинами, а также о взаимосвязи компании с регуляторами и криптовалютным рынком. Однако, окончательное решение принимает SEC, и поэтому исход событий остается неопределенным.

Согласно высказыванию руководителя отдела исследований управляющей компании криптоактивами 3iQ, Марка Коннорса, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) связала биржи Binance и Coinbase в своих исках, что вызвало обсуждения на рынке криптовалют. Однако подача заявки от BlackRock на создание биржевого фонда с биткоинами может быть попыткой разрыва этой связи и подтверждением доверия компании к Coinbase и регулируемым фондам спотового биткоина. В заявлении от BlackRock также указаны четкие процедуры хранения, поддержания ликвидности и мониторинга цен, что является плюсом для Coinbase и отрасли в целом.

Однако есть и другие возможные сценарии. Grayscale Investments, управляющая компания, также судится с SEC, после того как ей было отказано в преобразовании Grayscale Bitcoin Trust в ETF. Некоторые участники рынка полагают, что BlackRock видит шансы на неудачу регулятора в этом процессе и готовится воспользоваться возможностями, которые могут возникнуть в результате этого спора.

ETF с фьючерсами на биткоины уже были запущены в 2021 году. Grayscale утверждает в своем судебном иске, что позиция SEC, которая заключается в том, что спотовые цены подвержены манипулированию, в то время как фьючерсы этим не обладают, является не логичной. Ведь фьючерсы отражают цены спотовых биткоинов. Это приводит к выводу, что существуют перспективы для фондов, связанных с биткоином, включая их самого, и возможности для развития этой отрасли.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами