17.09.2023

В Турции ожидается увеличение ключевой процентной ставки Центрального банка до 30 процентов

Согласно сообщению турецкого экономического издания TRTHaber, эксперты прогнозируют, что Центральный банк Турции может существенно повысить свою ключевую процентную ставку до 30% в ближайшей неделе, что является увеличением с текущих 25%.

Окончательное решение о ставке ожидается на заседании комитета по денежно-кредитной политике, которое назначено на 21 сентября. Согласно мнению экспертов, регулятор, вероятно, увеличит ставку, как минимум, до 27,5%, а возможно, сразу до 30%.

Это предполагаемое решение объясняется введением в Турции новой среднесрочной программы экономического развития, которая предусматривает жесткую денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией.

Инфляция в Турции резко ускорилась в августе и достигла 58,9% в годовом измерении, что превысило ожидания аналитиков. Этот быстрый рост потребительских цен ставит Центральный банк Турции перед серьезными вызовами в борьбе с инфляцией. Этот скачок инфляции связывается с различными факторами, включая нежелание президента Турции, Реджепа Эрдогана, повышать ключевую процентную ставку.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами