11.03.2023

В туристической отрасли устранили дисбаланс

Нулевая ставка НДС, которой, в соответствии с поручением Владимира Путина, станут пользоваться российские туроператоры, обслуживающие внутренний рынок, позволит последним вернуть конкурентоспособность своему продукту, считает вице-президент Ассоциации Туроператоров (АТОР) Александр Курносов. 

Напомним, по итогам совещания с правительством президент страны поручил обеспечить освобождение от уплаты НДС организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность, в отношении совершаемых ими операций по формированию и реализации туристического продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма. Срок действия данной меры поддержки отечественного турбизнеса определен до 30 июня 2027 года. 

«Речь идет, это надо понимать, не об отмене НДС, а о том, что НДС для туроператоров будет нулевым, — заявил в комментарии «Эксперту» Александр Курносов. — Сообщество туроператоров давно предлагало принять подобное решение. И очень хорошо, что президент и Минэкономразвития поддержали эти наши предложения. С середины прошлого года на отечественном туристическом рынке создался некоторый дисбаланс. Это было связано с тем, что тогда был введен нулевой НДС для гостиниц, а для туроператоров — нет. В результате, туроператоры, приобретая гостиничный продукт у гостиниц, вынуждены были добавлять 20% к стоимости проживания. В следствии этого, для конечного потребителя продукт от туроператора стал неконкурентоспособным по сравнению с возможностью покупки услуг по проживанию непосредственно у гостиниц». 

По словам вице-президента АТОР, указанная ситуация привела к «перетеканию» бронирований на сайты гостиниц. А туроператоры вынуждены были придумывать различные схемы, которые позволяли им избежать необходимости повышать стоимость продукта на сумму НДС. Таким образом, решение главы государства окажется однозначно полезно и для туроператоров, и для конечного рынка. 

Представитель туротрасли прокомментировал также поручение президента, предполагающее, помимо прочего, дополнительное финансирование в период 2023 и 2024 годов в размере не менее 8 млрд рублей и программы грантовой поддержки проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. По мнению Александра Курносова, указанная мера позволит удовлетворить потребность в малобюджетных местах для размещения туристов. 

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами