15.09.2023

В России были выявлены девять потенциальных факторов, которые могут вызвать новый мировой финансовый кризис

В мировой экономике уже 15 лет не наблюдалось глобальных финансовых кризисов, что представляет собой исторический рекорд, сообщает РБК, ссылаясь на мнение экспертов. Они выделили девять потенциальных факторов, которые могут стать катализаторами нового мирового финансового кризиса, при этом отметили, что его негативное воздействие на Россию будет минимальным.

Первые два потенциальных триггера названы «энергетикой с зеленым переходом» и «введением барьеров в мировой торговле и инвестициях». Экономист Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова, подчеркнул их важность.

Третьим фактором, который может сыграть роль в новом финансовом кризисе, названа Африка с ее быстрорастущим населением, которое потребует больше продуктов и рабочих мест.

Алексей Ведев, заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, указал на четвертый потенциальный триггер — ужесточение денежно-кредитной политики центральных банков по всему миру. Он отметил, что экономики уже привыкли к низким процентным ставкам, и резкое изменение этой ситуации может вызвать кризис.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв предположил, что стагнация доли мировой торговли в валовом внутреннем продукте мировых стран может быть еще одним триггером. Он отметил, что, несмотря на рост объемов экономики Китая и других стран, факторы, которые позволили им достичь таких результатов, больше не работают так, как раньше, и это является главным вызовом.

Помимо вышеупомянутых факторов, проблемы в экономике Китая, возникновение пузырей в мировых экономиках, геополитические напряженности и развитие искусственного интеллекта также могут спровоцировать новый финансовый кризис, добавили эксперты.

Однако Алексей Ведев выразил уверенность в том, что в случае разразившегося глобального финансового кризиса его воздействие на Россию будет минимальным, так как страна сейчас сталкивается с внутренними экономическими проблемами, такими как инфляция, обменный курс и дисбаланс в структуре платежного баланса.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами