17.04.2023

Удачное вложение: за счет каких инвестиций российская экономика может вырасти

Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП России вырастет на 2 процента в следующем году, в том числе благодаря увеличению объема инвестиций в экономику страны. Ожидается, что сумма вложений увеличится на 3,2 процента. В материале «Российской газеты» говорится о том, какие секторы экономики будут способствовать этому. Прогноз Минэкономразвития показывает, что объем инвестиций в основной капитал в 2024 году достигнет 3,2 процента, в 2025 году — 3,7 процента и в 2026 году дойдет до отметки в 4,5 процента. «По инвестициям мы закладывали постепенное восстановление инвестиционного импорта, роста вложений естественных монополий, инвестиций из ФНБ.

Сдерживающие факторы — высокая база прошлого года», — рассказали в ведомстве. По словам директора центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марселя Салихова, проекты в обрабатывающей промышленности станут локомотивом роста для всей экономики в ближайшие годы. Кроме того, транспорт и инфраструктура также могут стать драйверами инвестиционного роста. «В нефтяной промышленности будут осуществляться поддерживающие инвестиции, а также реализовываться новый крупный проект в сфере добычи — Восток Ойл (Роснефть), но другие компании не имеют больших амбициозных планов по наращиванию добычи», — отметил он.

Согласно заявлению Салихова, для нефтяных компаний сейчас важен вопрос логистики и доступа на внешние рынки. Кроме того, Россия добровольно сокращает добычу нефти в этом году. В прошлом году расходы государства на крупные инвестиционные проекты значительно увеличились, что привело к значительному росту инвестиций в основной капитал (+4,6%) в условиях спада экономики. Об этом сообщила Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам». Глава МЭР Решетникова заявила, что инвестиции из федерального бюджета превысили 26%, но такой рост государственных инвестиций в долгосрочной перспективе неустойчив. Согласно мнению эксперта, спрос на инвестиции может быть связан с импортозамещением и замещением западного оборудования аналогами из дружественных стран. Однако Беленькая относится скептически к прогнозу на ближайшие годы, поскольку санкционные ограничения, снижение доступности импорта передовых технологий и неопределенность для частного бизнеса могут затруднить реализацию такого бурного роста инвестиций.

Согласно аналитику «Рынки Деньги Власть» Сергею Раманинову, при рассмотрении роста инвестиций в основные фонды в России следует обратить внимание на модернизацию инфраструктуры естественных монополий. Например, «Газпрому» для развития на Востоке необходимо завершение проекта «Сила Сибири-2». Монополии в области коммунального хозяйства, например, Росводоканал, также нуждаются в модернизации водоснабжения из-за износа сетей. По словам эксперта, увеличение инвестиций в этот сектор приведет к росту инвестиций в основные фонды в целом в стране. Из ФНБ средства могут быть направлены в соответствии с Национальными проектами на развитие транспортной и городской инфраструктуры, крупных отраслевых проектов (например, нефтегазовая и металлургическая промышленности, строительство и т. д.). Нефтегазовые компании, в частности «Газпром», также являются особым случаем в инвестировании. В этой отрасли скопилось огромное количество денег, и в результате энергетического кризиса в Европе экспортеры сырья получили сверхприбыли.

В 2022 году доля нефтегазовой отрасли в доходах бюджета превысила 40%, а в ВВП России — 18,1%. Однако, в связи с ухудшением экономических отношений России с Западом, нефтегазовым компаниям пришлось перестраивать логистику и все механизмы экспорта углеводородов. «Газпром» готовится к двум крупным проектам по строительству газопроводов в Китай — «Дальневосточный маршрут» и «Сила Сибири-2», которые требуют многомиллиардных вложений. Контракты на поставку газа заключены с Китаем только по «Дальневосточному маршруту», поэтому непонятно, когда проект «Сила Сибири-2» окупится. Кроме того, компания несет основную ответственность за газификацию регионов России, что требует дополнительных средств. На 2023 год компания одобрила инвестпрограмму на 2,3 трлн рублей, но деньги не появляются из воздуха. Экспорт газа на запад сократился более чем в три раза. В Европу, за исключением Турции, в лучшем случае, в этом году будет поставлено около 30 млрд кубометров газа. С Турцией этот показатель может увеличиться вдвое — до 60 млрд кубометров. Поставки газа в Китай растут, но пока не достигают необходимых объемов. В этом году запланировано увеличение поставок до 22 млрд кубометров. Для сравнения, суммарный экспорт газа из России в 2021 году составил 205 млрд кубометров. «Газпром» получил сверхприбыли благодаря рекордному росту цен на газ в Европе в 2022 году, но компания уже заплатила рекордные дополнительные налоги в бюджет в размере 1,2 трлн рублей с сентября по декабрь.

Эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» и доцент Финансового университета при Правительстве РФ Валерий Андрианов отмечает, что инвестиционный потенциал «Газпрома» не выглядит блестяще. Согласно отчету РСБУ, чистая прибыль компании снизилась с 2,6 трлн рублей в 2021 году до 747 млрд рублей в 2022 году, а чистый долг вырос на 16% и достиг 3,2 трлн рублей. В такой ситуации найти средства для новых проектов будет сложно, считает эксперт. Он также указывает на увеличивающееся фискальное давление на отечественную нефтегазовую отрасль, которая продолжает оставаться главной «дойной коровой» для бюджета.

По расчетам «ИнфоТЭК», последние изменения в Налоговом кодексе, вступившие в силу с 1 января, дополнительно изъмут из отрасли 420 млрд рублей в 2023 году. В результате налоговая нагрузка на нефтяную промышленность увеличится с 73% до 75% от выручки. В сравнении с горнорудной и металлургической промышленностью, этот показатель у нефтегазовой отрасли в 3 раза выше. Кроме того, с 1 апреля 2023 года демпфер для нефтепереработки будет снижен, что приведет к дополнительным изъятиям из отрасли на 210 млрд рублей в год.

В то же время, компании либо пускают свободные средства на дивиденды, либо на инвестиции. Изъятие этих средств означает, что на инвестиции они уже точно не пойдут. Кроме того, Минфин готовит законопроект о новом расчете экспортной пошлины для нефтяников, который будет привязан не к цене российской нефти, а к цене марки Brent с фиксированной скидкой. По мнению Андрианова, отрасль несет дополнительные расходы на перенаправление потоков сырья на новые рынки.

Существует простой экономический закон: рост инвестиций возможен только при стабильной налоговой системе. Инвесторы нуждаются в предсказуемости и уверенности, что правила налогообложения не изменятся внезапно и не приведут к убыткам в будущем. За последние 5 лет правила налогообложения в нефтяной отрасли менялись ежегодно, но есть отрасль нефтегазовой промышленности, которую повышение налогов затронуло менее всего, хотя и не полностью обошло стороной.

По словам эксперта Института развития технологий ТЭК Кирилла Родионова, наибольшая инвестиционная активность будет сохраняться в газотранспортной отрасли и в производстве сжиженного природного газа малой грузоподъемности (СПГ). Эти сферы в наименьшей степени зависят от иностранных технологий и стимулируются государством прямо или косвенно. Это стимулируется программой газификации и планами «Газпрома» на ввод в эксплуатацию 60 заводов СПГ малой грузоподъемности до 2030 года.

Эксперт также считает, что динамика инвестиций будет отражать завершение строительства «Арктик СПГ 2» компании «Новатэк», третья очередь которого должна быть готова к концу 2024 года.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами