04.04.2024

Штрафы за спам-звонки в России были увеличены до одного миллиона рублей

Согласно новым правилам, утвержденным Советом Федерации, введены штрафы до одного миллиона рублей за спам-звонки от роботов и автоинформаторов. Это применяется к юридическим лицам и должностным лицам, которым грозят штрафы до 100 тысяч рублей, а физическим лицам — до 20 тысяч рублей.

В соответствии с поправкой к статье 14.3 российского Кодекса об административных правонарушениях, предусматривается ответственность за нарушение установленных законодательством требований к рекламе, распространяемой через сети электросвязи, включая телефонную, факсимильную и подвижную радиотелефонную связь. Согласно действующему законодательству, распространение рекламы разрешено только с предварительного согласия абонента или адресата, а также запрещается использование сетей электросвязи для автоматического дозвона или рассылки рекламы.

mos6_700.jpg

Российские власти утвердили новые штрафы за спам-звонки, которые могут достигать до одного миллиона рублей.

За нарушение данной нормы гражданам грозит штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 тысяч до одного миллиона рублей. Несмотря на длительные усилия в борьбе с телефонным спамом в течение десятилетий, количество таких звонков в России постоянно увеличивается.

Например, в январе 2023 года рекламщики позвонили россиянам 28,5 миллионов раз, что составляет примерно один звонок на каждого пятого гражданина России. К августу 2023 года число этих звонков выросло до 48,5 миллионов, что означает прирост на 35%. Федеральная антимонопольная служба России предоставила возможность гражданам оставлять жалобы на рекламные звонки на своем сайте.

В 2023 году ФАС начала 143 дела по жалобам на нежелательную рекламу. Главными спамерами в 2023 году стали банки и микрофинансовые организации. Рекордный штраф за спам-звонки в размере $300 миллионов был предложен Федеральной комиссией по связи США.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами