28.12.2022

Почти 1,2 млрд руб. составил в Подмосковье объем финансирования в рамках нацпроекта «Культура»

В Московской области в 2022 году продолжилась активная реализация национального проекта «Культура», в который входят три крупных региональных проекта — «Культурная среда Подмосковья», «Творческие люди Подмосковья» и «Цифровая культура Подмосковья». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма региона.

«Каждый из них направлен на то, чтобы сделать культуру доступнее для всех жителей региона, в том числе и для тех, кто живет в отдаленных населенных пунктах», — отметили в сообщении.

Так, в уходящем году в рамках нацпроекта «Культура» отремонтировали Дмитровскую и Ивантеевскую детские школы искусств, переоснастили по модельному стандарту Шеметовскую сельскую библиотеку. Приобрели три автоклуба — для Центра культуры и досуга «Импульс» в Домодедове, Можайского культурно-досугового центра, Центра досуга и культуры «Черкизово» в Коломне. В Звенигородском музее-заповеднике создали мультимедиа-гиды по экспозициям и выставочным проектам, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности. Более 5,5 тысячи специалистов организаций культуры прошли обучение на базе центров повышения квалификации. Провели 100 творческих мероприятий в сфере художественного образования.

Объем финансирования в рамках национального проекта «Культура» в этом году в регионе составил около 1,2 миллиарда рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 126,2 миллиона рублей, областного — 906,1 миллиона, муниципалитетов — 142,6 миллиона.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами