29.09.2023

Известно, как будут развиваться цены на нефть

Ожидается, что цены на нефть будут продолжать свой рост, и в четвертом квартале они могут превысить $100 за баррель эталонной североморской марки Brent. В связи с этим экспортные пошлины на топливо в России также будут увеличиваться, что приведет к дополнительным доходам для федерального бюджета. Об этом информирует «Газета.Ru», ссылаясь на высказывания ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.

Юшков подчеркнул, что это естественный процесс. Размер экспортных пошлин на нефть в России растет в зависимости от цен на топливо. Когда цены снижаются, размер пошлины уменьшается, и повышение этой пошлины приносит дополнительные средства в российский бюджет.

Согласно словам эксперта, в первой половине текущего года российский бюджет получил меньше доходов от экспорта нефти, чем было ожидаемо.

«Сейчас мы получаем больше, чем было запланировано в бюджете. Во многом это компенсация упущенной выручки от экспорта. С января по август средняя цена нефти марки Urals составила $45 за баррель, а сейчас она превышает $77 за баррель», — пояснил эксперт.

С 1 октября 2023 года экспортная пошлина на нефть в России увеличится на $2,5, достигнув $23,9 за тонну, согласно расчетам, опубликованным Минфином России. Ранее был зарегистрирован рост на $4,5, в августе пошлина увеличилась на $1,3, а в июле произошло снижение на $0,6.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами