22.12.2022

«Яндекс» зарегистрировал компанию Beyond ML для развития технологий и B2B-направления

«Яндекс» зарегистрировал в Ереване компанию Beyond ML, занимающуюся стартапами в области машинного обучения и связанную с 10 стартапами в разных областях. При этом, как пояснили ТАСС в «Яндексе», Beyond ML является внутренним экспериментом, и создана она для продвижения B2B-сервисов.

На официальном сайте «венчурной студии» Beyond ML есть надпись, свидетельствующая о том, что стартапы в области машинного обучения с Beyond ML «становятся глобальными B2B-сервисами». На веб-ресурсе указаны шесть проектов компании — Meteum (прогнозы погоды), Lawrify (оказание юридических услуг), Smelter (медиа аналитика «конкурентов» на основе ИИ), Recommendix и Selesta (электронная торговля), Membrace (платформа для модерации контента).

Ранее об этом сообщал RTVI в своем расследовании. По его данным, Beyond ML была зарегистрирована в конце марта этого года, ее сайт — в апреле. Его IP-адрес принадлежит «Яндексу». Компании, согласно информации издания, также принадлежат сервисы Neurodub, askthecrowd, Tune The Model и Tune The Ads. Руководители некоторых из 10 стартапов, о которых сообщает RTVI — бывшие менеджеры проектов «Яндекса». Источник RTVI в «Яндексе» пояснил, что Beyond ML появилась, так как у бизнес-группы «Поиска, облачных и рекламных технологий» нет «внятного» международного бизнеса, а у «Яндекс Go» уже есть бренд Yango.

ТАСС нашел Beyond ML в государственном реестре компаний Армении. Сейчас компания ищет работников в Сербии и США. На ее сайте также указано, что в работе ее стартапов и студии задействовано свыше 100 человек по всему миру, большинство команд работают удаленно, и распределены они между Ереваном, Белградом (Сербия), Нью-Йорком и Севильей (Испания).

«Beyond ML — один из внутренних экспериментов компании Яндекс, созданный для продвижения B2B-сервисов и технологий. Программа внутренних экспериментов работает внутри «Яндекса» много лет. На ранних стадиях для них часто используются самостоятельные бренды», — сказали ТАСС в самом «Яндексе».

При этом компания использует решения «Яндекса» на основе лицензий в рамках «стандартной практики». При этом в пресс-службе добавили, что таким образом решения «Яндекса» используют и некоторые другие эксперименты.

В пресс-службе исключили любые связи ныне экс-генерального директора и бывшего члена совета директоров группы компаний «Яндекс» Аркадия Воложа и его семейного траста с Beyond ML. Также студия не имеет никакого отношения к возможным изменениям структуры «Яндекса».

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами