28.07.2023

В России не обнаружили пользы от внедрения цифрового рубля

По данным опроса сервиса «Актион Бухгалтерия», большинство российских компаний (65,7 процента) не видят преимуществ во внедрении цифрового рубля для своего бизнеса. В то же время, всего 7,2 процента компаний считают его полезным, а 16,7 процента считают инициативу ненужной. Около половины опрошенных не могут определить, насколько удобен и полезен цифровой рубль, и столь же процентов заявляют, что вероятно не будут использовать его.

Всего 8,9 процента опрошенных планируют использовать цифровой рубль. Около 26,8 процента не могут оценить инициативу Центробанка, так как не понимают, что это такое. Треть респондентов выделили преимущества цифрового рубля. Отмечается, что 13 процентов опрошенных оценили возможность расплачиваться валютой через приложения любых банков, 8 процентов – низкую комиссию за платежи, и 6,7 процентов надеются на надежность новой формы денег из-за ее выпуска Банком России.

Однако, более 15 процентов респондентов выразили беспокойство по поводу контроля над цифровым рублем со стороны государства, а более половины предполагают, что система будет испытывать сбои в начале своего функционирования.

Опрос был проведен среди 1250 представителей российских малых и средних компаний в различных отраслях, таких как строительство, производство, торговля, транспорт, телекоммуникации и IT.

Эксперты отмечают, что для компенсации возможного государственного контроля над цифровым рублем, необходимо предоставить бизнесу «существенные выгоды», такие как бесплатные переводы или гарантии мгновенных операций в любое время суток.

Президент России Владимир Путин подписал закон о цифровом рубле 24 июля, и он начнет действовать с 1 августа. Первые пилотные операции с цифровым рублем также запланированы на этот месяц, а массовое внедрение новой валюты планируется к 2025 году. Цифровой рубль будет функционировать параллельно с наличной и безналичной формами денег, и его эмитентом станет Банк России.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами