05.04.2024

В Disney разгорается борьба за кресла в совете директоров. Этот конфликт привел к увеличению стоимости компании на 34%

Walt Disney, кажется, опередила инвесторов в борьбе за места в совете директоров и будущее глобального конгломерата развлечений: уже более половины всех акционеров проголосовали перед ежегодным собранием компании. T. Rowe, владеющая приблизительно 11,7 миллионами акций Disney, что составляет около 0,64% акций, объявила, что поддерживает переизбрание Марии Елены Лагомасино и Майкла Фромана, двух директоров Disney, которых оспаривает Trian Fund Management, во главе с Нельсоном Пельцом.

Компания также одержала еще одну победу, обеспечив поддержку второго крупнейшего акционера Disney — BlackRock. В то время как поддержка крупных институциональных инвесторов может дать Disney преимущество в этой борьбе, ее исход пока неясен, поскольку голосование еще не завершено, и даже у тех, кто уже проголосовал, есть шанс изменить свое решение. Disney надеется, что акционеры изберут 12 нынешних директоров, в то время как два хедж-фонда, Trian и Blackwells, настаивают на избрании своих представителей.

Борьба за места в совете директоров разворачивается в ключевой момент для Disney, когда компания пытается возродить свои творческие франшизы, сделать свой стриминговый бизнес прибыльным и найти новых партнеров. Генеральный директор Боб Айгер назвал происходящее «отвлекающим маневром». В 2024 году цена акций Disney выросла на 34%, но по сравнению с рекордным максимумом, достигнутым в марте 2021 года, она снизилась почти на 40%.

Trian, принадлежащая миллиардеру-инвестору Пельцу, стремится занять два места — одно для себя и одно для бывшего финансового директора Disney Джея Расуло. В связи с этим Trian заявила, что нынешние директора компании Лагомасино и Фроман не обладают необходимыми навыками.

Джейсон Айнтаби из Blackwells Capital, претендующий на три места в совете директоров, убеждает инвесторов голосовать за кого угодно, только не за Пельтца. Он также призывает компанию разработать план по созданию собственной модели искусственного интеллекта и рассмотреть возможность передачи тематических парков и гостиничных активов под управление инвестиционного траста.

По словам члена совета директоров Disney Кэролин Эверсон, совет рассматривает как внешних, так и кандидатов, которых предлагает Айгер. «Это задача номер один, и мы относимся к ней очень серьезно», — сказала она.

Ежегодное собрание компании, которое пройдет в виртуальном формате, запланировано на среду. У каждой из сторон еще есть возможность переубедить акционеров, портфельных менеджеров и управляющих, которые голосуют за акции, принадлежащие крупным индексным фондам — Vanguard, BlackRock и State Street.

От того, как они проголосуют, в конечном итоге будет зависеть исход битвы, несмотря на то что у Disney много неинституциональных акционеров, которые контролируют от 35% до 40% акций компании. Vanguard владеет 8,2% акций Disney, а BlackRock и State Street — примерно по 4%.

Пельцу удалось получить рекомендацию консалтинговой фирмы Institutional Shareholder Services о том, что акционеры должны избрать его. В то же время гигант индустрии развлечений рассчитывает, в частности, что акционеры прислушаются к мнению «звезд», включая создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса, основателя Emerson Collective Лорен Пауэлл Джобс и председателя совета директоров JPMorgan Chase Джейми Даймона, которые поддержали Айгера и нынешний состав совета директоров компании.

Ранее Disney была подвергнута судебному иску за то, что не оплатила своему обслуживающему персоналу отеля «Диснейленд», расположенного недалеко от калифорнийского тематического парка. В иске, поданном в Верховный суд округа Ориндж, утверждается, что работникам отеля не выплатили за сверхурочную работу и не компенсировали стоимость приобретенных ими инструментов и оборудования, необходимых для работы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами