14.09.2023

В АКИТ объявили, что все интернет-торговые площадки выражают противодействие введению сбора в пользу «Почты России»

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов заявил, что предложение о введении инфраструктурного платежа для участников рынка e-commerce в пользу «Почты России» не находит поддержки среди компаний этой отрасли. Он отметил, что этот платеж, взимаемый на основе оборота, может нанести ущерб многим участникам рынка. Информацию об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ассоциации.

Соколов подчеркнул, что ни одна из компаний в сфере e-commerce не поддерживает идею введения оборотного платежа в пользу «Почты России» и выразила категорическое нежелание к этой инициативе. От малых бизнесов, работающих на площадках, до крупных интернет-магазинов с годовым оборотом в миллиарды рублей, ни одна из них не поддерживает данное предложение. Это затронет многие миллионы предпринимателей по всей стране.

По мнению Соколова, размер этого «взноса», который взимается в процентах от оборота, для многих компаний может быть сравним с их чистой прибылью, а для некоторых даже увеличить убытки. Глава АКИТ утверждает, что принцип финансирования государственных компаний через такой подход неприемлем для любой отрасли.

Соколов также отметил, что на данный момент доступность товаров в сфере электронной коммерции уже обеспечена на территории России благодаря существующим партнёрским соглашениям между участниками рынка. Эти соглашения позволяют совместно использовать инфраструктуру для доставки заказов, включая офисы и пункты обслуживания логистических компаний, специализированные пункты выдачи заказов, почтовые отделения, розничные магазины, киоски, банковские отделения, постаматы, курьерские службы и такси.

Согласно данным АКИТ, общее количество точек выдачи заказов в сфере электронной коммерции составляет 300 тысяч, включая 38 тысяч отделений «Почты России». Кроме того, ежемесячно открывается более 500 новых точек выдачи.

Глава АКИТ уверен, что использование этой инфраструктуры на коммерческих условиях обеспечивает гарантированную доставку товаров в любую точку России, и выбор логистической компании всегда остается за покупателем.

На этой неделе глава «Почты России» Михаил Волков сообщил в интервью ТАСС, что законопроект о введении «почтового сбора» нашел поддержку нескольких крупных участников рынка. Он подчеркнул, что инициатива направлена на обеспечение равного доступа граждан к базовым услугам, включая логистику и связь, и не означает финансирование оператора как компании.

Ранее онлайн-ритейлеры обратились к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой пересмотреть проект «почтового сбора» в размере 0,5% от их годового оборота. В начале мая «Почта России» предложила взимать этот сбор с электронных торговых площадок, имеющих годовую выручку от 1 миллиарда рублей, чтобы поддержать убыточные отделения почтового оператора. Однако Минпромторг не поддержал этот механизм поддержки, ссылаясь на негативные последствия для торгово-экономических процессов в стране при его реализации.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами