10.01.2023

Упрощенный порядок проведения государственной экспертизы в строительстве продлили на 2023 год

Правительство продлило срок действия упрощенного порядка проведения государственной экспертизы проектной документации на 2023 год. Постановление опубликовано на портале правовой информации.

В числе мер поддержки строительной отрасли – продление сроков действия упрощенного порядка выдачи разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Для начала и завершения строительства застройщикам не потребуется предоставлять органам строительного надзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов. Также они могут не получать решение органа власти о подготовке проекта планировки территории, а срок его согласования при необходимости составит 10 рабочих дней.

В случае замены строительных материалов на аналоги повторная экспертиза проектов будет производиться бесплатно и в течение 14 дней. Если же замена материалов не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, то проведение повторной экспертизы вовсе не потребуется.

По приведенной статистике, реализация данных мер поддержки строительной отрасли в 2022 году привела к существенному снижению сроков возведения новых объектов. Экономия времени составила от трех месяцев до года.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами