05.05.2023

Три известных бизнесмена России — Потанин, Мордашов и Михельсон — могут стать новыми владельцами компании «Яндекс»

Через неделю станут известны имена новых владельцев «Яндекса», сообщают российские СМИ The Bell и «Медуза», ссылаясь на источники. Среди претендентов — бизнесмены-миллиардеры: совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов, а также владелец «Новатэка» Леонид Михельсон, но его участие под вопросом. Собеседники изданий сообщают, что несколько месяцев назад десятки крупнейших бизнесменов России получили письма от «Яндекса» с предложением принять участие в сделке, а именно стать покупателями контрольного пакета акций.

Ранее в списке претендентов также был Владимир Потанин, но его активы в США заблокированы, а партнерство с американскими коллегами запрещено. Один из источников утверждает, что до санкций Потанин даже хотел стать контролирующим акционером нового «Яндекса». Еще четверо источников говорят, что структуры, близкие к миллиардеру, с большой вероятностью войдут в консорциум. Среди возможных покупателей акций корпорации также упоминается Аркадий Абрамович и его партнеры. Некоторые источники утверждают, что он отказался от сделки, но другой источник говорит, что миллиардер с партнерами и банком ВТБ заинтересованы в сделке. В 2020 году они уже стали миноритарными акционерами «Яндекса». Один из знакомых бизнесмена сообщает, что Абрамовича интересует вся компания, включая международную долю, так как вложение в российский «Яндекс» для него является поддержкой российского бизнеса.

По заявлению двух источников, владельцы НЛМК Владимир Лисин и АФК «Система» Владимир Евтушенков, также получили предложения об участии в сделке, но отказались от нее. Также, на различных этапах структуры, связанные с Юрием Ковальчуком, проявляли интерес к «Яндексу». Однако, текущие инвесторы голландской Yandex N.V. и управляющие компании выступили против кандидатуры Ковальчука. Скорее всего, заявители станут якорными инвесторами, но возможность участия в раунде будет и у фондов.

Один источник отмечает, что бизнесмены должны были подать заявку с оценкой компании, но претенденты предлагали различные цены. На данный момент главной задачей является определение цены, которая устроит все стороны, включая голландскую Yandex N.V., покупателей и российское правительство, которое установило жесткие ограничения для иностранных компаний, покидающих Россию.

В декабре прошлого года правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями установила условие для компаний из недружественных стран — продажа российских активов с дисконтом не менее 50% от их рыночной стоимости. В апреле было объявлено о введении налога в 10% на сделки по продаже российских активов. Капитализация «Яндекса», которая достигла пика в $30 млрд, к началу СВО снизилась до $17 млрд. Учитывая дисконт и новый налог, ее стоимость может упасть до $7,6 млрд. Один источник называет сделку на таких условиях большой удачей.

В рамках реорганизации компании «Яндекс» члены миноритарных акционерных групп станут топ-менеджерами, включая экс-главу Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, который назначен на должность советника корпоративного развития компании. Они будут представлять специальный фонд, который станет крупнейшим голосующим акционером новой компании и будет выступать в качестве «коллективной замены Воложу».

Для продавца важно иметь как можно больше миноритарных акционеров, и чтобы новые владельцы были как можно меньше связаны с государством, чтобы избежать санкций. По мнению источников, возможен вариант, при котором новые владельцы получат 51% активов российского «Яндекса», в то время как оставшиеся 49% останутся у Yandex N.V.

Если голландская компания сохранит свои активы, то это может уменьшить санкции на новых инвесторов, и фонды США — миноритарные акционеры Yandex N.V., будут спокойны. Тем не менее, голландской компании в любом случае необходимо выйти из российского бизнеса.

Условия сделки будут изучены советом директоров Yandex N.V., который порекомендует их акционерам компании. Если условия будут приняты, то компания создаст новую «дочку» в России, которой будут переданы все российские и несколько зарубежных проектов «Яндекса». Контрольный пакет акций перейдет консорциуму, Yandex N.V. получит деньги и лицензии на некоторые технологии «Яндекса», которые будут развиваться за границей, включая беспилотные автомобили и облачные хранилища. Подготовка к сделке займет несколько месяцев.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами