29.12.2023

The New York Times обвинила Microsoft и OpenAI в нарушении авторских прав

The New York Times впервые в истории стала крупной американской медиакомпанией, подающей в суд на OpenAI и Microsoft. Она утверждает, что эти технологические гиганты незаконно использовали миллионы своих статей для разработки инновационных технологий. Газета требует от обеих компаний компенсацию убытков на миллиарды долларов за «извлечение прибыли из нарушения авторских прав, коммерческую эксплуатацию и незаконное присвоение интеллектуальной собственности издания».

Издатели считают, что использование чат-ботов, таких как ChatGPT от OpenAI, для предоставления кратких пересказов их контента приведет к потере трафика и, следовательно, к снижению прибыли. В иске утверждается, что «незаконное использование интеллектуальной собственности The New York Times для создания искусственных интеллектуальных моделей, конкурирующих с изданием, подрывает его способность предоставлять услуги».

Создатели искусственного интеллекта утверждают, что использование общедоступной информации представляет собой «добросовестное использование» в соответствии с американскими законами об авторском праве. В OpenAI заявили, что они уважают права создателей и стремятся сотрудничать с ними, чтобы обеспечить взаимовыгодное использование технологий искусственного интеллекта.

Microsoft, являясь крупнейшим инвестором OpenAI, вложившим 13 миллиардов долларов в стимулирование роста компании, отказалась от комментариев по этому вопросу. Медиакомпании всё больше беспокоятся о возможном использовании их контента для обучения моделей искусственного интеллекта без разрешения или компенсации.

За последние месяцы множество издателей провели переговоры с технологическими гигантами, такими как OpenAI, Microsoft и Google, в попытке заключить сделки по лицензированию своего контента. В этом контексте Axel Springer заключила сделку с OpenAI на десятки миллионов евро в год.

Иск от The New York Times стал последним в серии судебных разбирательств, в которых OpenAI обвиняется в нарушении авторских прав. Это произошло после того, как в сентябре группа авторов, включая Джона Гришэма и Дэвида Балдаччи, подала в суд на компанию, обвинив ее алгоритмы в плагиате.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами