19.03.2024

Шесть модификаций Uber, затрагивающих стратегию компании и её функционирование, направленные на сокращение выбросов

Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи заявил в интервью с мэром города Остина Кирком Уотсоном на SXSW, что компания стремится стать более экологичной, доступной и готовой бросить вызов Amazon в сегменте быстрой доставки. В 2020 году Uber обязалась к 2030 году сделать все свои поездки в США и Европе нулевыми по выбросам. Для достижения этой цели необходимо упростить и сделать доступным для водителей использование электромобилей. Кроме того, Uber планирует улучшить свое приложение.

С учетом того, что Uber, наконец, стала прибыльной, эти цели теперь кажутся более достижимыми и важными. В 2023 году компания объявила о прибыли за весь год как публичная компания. Хосровшахи выразил желание приступить к следующей цели. Устойчивое развитие, по его словам, является наиважнейшей долгосрочной инициативой компании.

Uber выделила $800 миллионов для поощрения водителей к использованию электромобилей. Компания сотрудничает с производителями Tesla, Kia и GM, а также с арендными компаниями Hertz, Avis и Ford, предлагая скидки на доступные электромобили. Uber также партнерствует со стартапом Revel, чтобы предоставить скидки на зарядку и доступ к зарядным станциям. Кроме того, Uber работает с BP Pulse и EVgo, инвестировав 5 миллионов фунтов стерлингов в инфраструктуру для электромобилей в Лондоне.

Эти усилия уже приносят результаты. Компания сообщила, что на конец прошлого года было более 126 тысяч водителей с нулевым уровнем выбросов, использующих приложение. За последние три года водители совершили 287 миллионов поездок с нулевым углеродным следом.

В связи с выступлением Хосровшахи на SXSW компания представила новую функцию отслеживания углеродного следа от поездок. Uber заявила, что выбросы рассчитываются на основе поездок Uber Green и Uber Comfort Electric, а также сравнения с выбросами CO2 поездок UberX или Uber Comfort.

Хосровшахи также подчеркнул важность доступности для компании. Он отметил, что это можно достичь, например, с помощью электрических скутеров и совместных поездок на одной машине для нескольких пассажиров. Однако он признал, что требуется много усилий, чтобы убедить людей разделять транспортное средство с незнакомцами.

Большая часть прогресса в совместных поездках была достигнута за пределами США. Совместное использование UberX и автомобилей большой вместимости, по словам Хосровшахи, работает во многих развивающихся странах. Он также выразил намерение продвигать этот формат, чтобы сделать Uber доступнее для людей по всему миру.

Наиболее амбициозные планы связаны с сервисом Uber Eats. Хосровшахи подчеркнул, что будущее компании не только в доставке еды, но и в доставке всего, что угодно. Он выразил желание создать местную логистическую инфраструктуру, которая будет доступна для доставки еды, отправки посылок и для бизнесов, конкурирующих с Amazon.

Uber прекратила разработку технологии автономных транспортных средств после продажи своей доли в ATG компании Aurora в 2020 году. С тех пор компания сотрудничает с другими стартапами и компаниями в сфере автономных доставок.

Кроме того, Uber объявила о закрытии сервиса доставки алкоголя Drizly, который был приобретен в 2021 году. Несмотря на планы интеграции Drizly в платформу Uber Eats, компания решила прекратить его функционирование.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами