02.05.2023

Российским разработчикам программного обеспечения могут наложить ограничения на рост цен на их продукцию

Российские разработчики программного обеспечения вместе с Минцифрой должны подписать хартию до конца мая, ограничивающую рост цен на свою продукцию. Согласно проекту «Ценовой хартии социально-ответственного IT-бизнеса», участники рынка не смогут поднимать цены на свои продукты более чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год.

В условиях задачи достижения национального цифрового суверенитета российские разработчики программного обеспечения добровольно ограничат рост цен на свои продукты, установив максимальный порог по формуле: цена на программный продукт на ту же дату прошлого года, скорректированная с учетом годового индекса потребительских цен Росстата, плюс 15%.

Участники рынка полагают, что новая инициатива правильная и в краткосрочной перспективе поможет наладить баланс между покупательской способностью и прибылью. Однако существуют сомнения в необходимости регулирования рынка до 2028 года, так как это может привести к замедлению развития отрасли. Собеседники издания заявляют, что рынок на самом деле против этой инициативы, но ее все равно хотят принять, и государственным компаниям может быть сложно тратить много средств на развитие софта, так как они будут вынуждены сдерживать цены.

В конце апреля «Ведомости» сообщали, что госзакупки российского программного обеспечения в 2022 году впервые превысили объем закупок иностранного софта. Директор АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» Илья Массух также отмечал, что российский рынок ПО растет, и стоит поддерживать развитие национального софта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами